Апр 11

Шевчук Евгений Васильевич Президент Приднестровья Евгений Шевчук в рамках внеочередного расширенного пленарного заседания Общественной палаты ПМР отметил, что Украина и Молдова идут в фарватере политических решений, направленных на тесную экономическую интеграцию с Европейским союзом.

"Это их право, их выбор. Задача состоит в том, как найти формулу решения этой проблемы в преломлении через Приднестровье, чтобы обеспечить жизнедеятельность приднестровской экономики", - заметил Президент.

По словам главы приднестровского государства, динамика развития ситуации и в Украине, и Молдове ставит в повестку дня вопрос по Приднестровью.

"Приднестровцы дорого платят за непризнанность республики, в первую очередь, своим благосостоянием. Живя в условиях непризнанности, приднестровские граждане сталкиваются с неуважением, а порой и дискриминацией. Такие факты есть. Более того, все приднестровцы – не только взрослые, но и дети – сталкиваются с этими фактами, потому что, заканчивая у нас школы, высшие учебные заведения, нужно подтверждать соответствующие документы. Эти дополнительные проблемы гражданам признанных государств неизвестны. Но они затрагивают непосредственно жизнь приднестровцев", - подчеркнул Евгений Шевчук.

Глава государства отметил, что приднестровцы достойны большего, заслуживают этого своим трудом, терпением и отношением к делу, а на самом деле имеют невысокие заработные платы, пенсии, уровень социальных гарантий.

"Наши пенсионеры, которые своим трудом внесли огромный вклад в развитие приднестровской экономки, живут в непростых условиях. Мы платим огромную цену за непризнанность республики", - продолжил Шевчук.

Он сказал, что Правительство и другие органы государственной власти ищут решения в сложившихся условиях, но те инструменты, которые есть у приднестровских органов государственной власти, крайне недостаточны для минимизации внешнего негативного потенциала. Внешние условия носят порой глобальный характер и не могут быть изменены по воле Правительства ПМР, Президента или Верховного Совета.

"Я в этой ситуации являюсь сторонником того, что нужно общаться со всеми участниками переговорного формата, со всеми представителями стран, которые имеют интересы в Приднестровье, но это вовсе не означает, что нужно отходить от занятой позиции. Нужно поддерживать соответствующий уровень коммуникаций для того, чтобы четко и ясно излагать свою позицию", - подчеркнул Президент ПМР.

По словам Евгения Шевчука, безусловным приоритетом для Тирасполя является выстраивание отношений с Российской Федерацией в складывающейся новой картине вокруг Приднестровья.

"Мы работаем с Российской Федерацией по установлению прямых контактов в разных направлениях. Ожидается, что в рамках подписанного в Москве соглашения между Дмитрием Олеговичем Рогозиным и мной будет еще подписан ряд соглашений по конкретным направлениям. Эти проекты есть. Мы их предложили. Они проходят стадию обсуждения. В них нет внешнеполитических вопросов, но есть вопросы экономики. Надеемся, что до завершения весны эти соглашения будут подписаны и для ряда предприятий будет определенность в своих перспективах", - заключил глава приднестровского государства.

Иван Суворов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей