мая 25

Законотворчество ПМР

На рассмотрение в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики поступил законопроект, который подготовлен в целях улучшения условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы и пересмотра сроков досрочного снятия ранее наложенных взысканий. Документом предлагается сократить срок с трех до одного месяца, когда осужденному в порядке меры поощрения может быть снято ранее наложенное взыскание.

Напомним, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом ПМР, за хорошее поведение и честное отношение к труду и обучению к осужденным могут применяться следующие меры поощрения:
- объявление благодарности, награждение грамотой, премирование за лучшие показатели в работе;
- разрешение на получение дополнительно одной посылки (передачи);
- предоставление дополнительно одного краткосрочного или длительного свидания;
- разрешение дополнительно израсходовать деньги в сумме, установленной администрацией учреждения УИС на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;
- досрочное снятие ранее наложенного взыскания;
- перевод из исправительной колонии особого режима осужденных, отбывших не менее одной трети срока наказания, из помещений камерного типа в обычные жилые помещения в той же колонии;
- увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в тюрьме на общем режиме, – до двух часов, на строгом режиме – до одного часа.

В развитие названных норм, Уголовно-исполнительный кодекс предусматривает, что к осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания. При этом досрочно может быть снято только одно ранее наложенное взыскание. Досрочное снятие ранее наложенного взыскания допускается не ранее трех месяцев со дня наложения взыскания.

В этой связи поступает значительное количество обращений от осужденных, которые отмечают негативный фактор в трехмесячном сроке для возможного досрочного снятия ранее наложенного взыскания как одного из вида мер поощрения. Также они указывают, что наличие такого большого срока для снятия взыскания зачастую приводит к отсутствию какой-либо заинтересованности к более старательному и хорошему поведению, честному отношению к труду и обучению.

«Настоящим проектом закона предлагается сократить срок до одного месяца, когда осужденному в порядке меры поощрения может быть снято ранее наложенное взыскание», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей