Приднестровское правительство утвердило Порядок заключения и формы публичных договоров на оказание услуг по газоснабжению, водоснабжению и водоотведению, электроснабжению, теплоснабжению с бюджетными организациями. До этого, возможность заключения публичных договоров была предоставлена гражданам и индивидуальным предпринимателям – это значительно упростило им взаимодействие с организациями естественных монополий.
Согласие на предоставление коммунальных услуг подтверждается автоматически после их оплаты потребителем. Теперь упрощенный порядок заключения договоров доступен и организациям, финансируемым из бюджетов различных уровней.
Главное преимущество применения публичных договоров – упрощение действующего механизма и снижение административных барьеров, повышение прозрачности при оплате коммунальных услуг и автоматизация многих процессов.
Рационализация энергопотребления
Сегодня акцент работы правительства направлен на более рациональном использовании имеющихся ресурсов для оптимизации государственных расходов. На данный момент все бюджетные организации руководствуются нормами, закрепленными в распоряжении правительства «О формировании лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов, водопотребления и водоотведения в ПМР на 2024 год».
Следующим шагом станет переход к публичным договорам, который также предполагает использование автоматизированного информационного сервиса «Кабинет распределенного электронного документооборота». АИС «КРЭДО» – это платформа для сверки и обмена данными, оплаты коммунальных услуг, которая работает на базе Республиканского расчетного информационного центра.
Данная информационная система предоставляет возможность юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам-владельцам коммерческих объектов нежилого фонда, используя «личный кабинет», получать информацию о начислениях за коммунальные услуги, управлять электронными документами, подписывать их электронной цифровой подписью. Индивидуальные предприниматели и физические лица-владельцы коммерческих объектов нежилого фонда могут оплачивать коммунальные платежи по Единому лицевому счету ГУП «РРИЦ», наподобие оплаты жилищно-коммунальных услуг физическими лицами.
К тому же, использование АИС «КРЭДО» позволит значительно снизить затраты на поездки для решения вопросов, связанных с коммунальными платежами, а также рациональнее использовать трудовые ресурсы бюджетных организаций.
Тарифы на электрическую энергию
Согласно закону о республиканском бюджете на 2024 год, государство продолжает поддержку населения в части сохранения на неизменном уровне тарифов на коммунальные услуги. Однако в следующем году, электрическая энергия, потребленная сверх лимита, будет оплачиваться по другому тарифу.
На данный момент для населения установлен лимит в объеме 150 киловатт-часов в месяц и 250 киловатт-часов в месяц для потребителей, проживающих в домах, оборудованных электроплитами. Отпуск электроэнергии в пределах обозначенных показателей производится по тарифу 0,54 рубля за 1 киловатт-час.
В обновленных условиях – цена сохраняется, а объемы меняются. Если объем потреблённой электроэнергии превышает для потребителей 500 киловатт-часов в месяц или 550 киловатт-часов в месяц – для домов с электроплитами, то платить придется 0,72 рубля за 1 киловатт-час.
Такой подход закреплен в постановлении правительства «Об установлении на 2024 год предельных уровней тарифов на услуги газоснабжения, на услуги в сфере электроэнергетики, на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление, подогрев воды, горячее водоснабжение), на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация)».
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей