Дек 28

Коммунальные услуги

Приднестровское правительство утвердило Порядок заключения и формы публичных договоров на оказание услуг по газоснабжению, водоснабжению и водоотведению, электроснабжению, теплоснабжению с бюджетными организациями. До этого, возможность заключения публичных договоров была предоставлена гражданам и индивидуальным предпринимателям – это значительно упростило им взаимодействие с организациями естественных монополий.

Согласие на предоставление коммунальных услуг подтверждается автоматически после их оплаты потребителем. Теперь упрощенный порядок заключения договоров доступен и организациям, финансируемым из бюджетов различных уровней.

Главное преимущество применения публичных договоров – упрощение действующего механизма и снижение административных барьеров, повышение прозрачности при оплате коммунальных услуг и автоматизация многих процессов.

Рационализация энергопотребления

Сегодня акцент работы правительства направлен на более рациональном использовании имеющихся ресурсов для оптимизации государственных расходов. На данный момент все бюджетные организации руководствуются нормами, закрепленными в распоряжении правительства «О формировании лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов, водопотребления и водоотведения в ПМР на 2024 год».

Следующим шагом станет переход к публичным договорам, который также предполагает использование автоматизированного информационного сервиса «Кабинет распределенного электронного документооборота». АИС «КРЭДО» – это платформа для сверки и обмена данными, оплаты коммунальных услуг, которая работает на базе Республиканского расчетного информационного центра.

Данная информационная система предоставляет возможность юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам-владельцам коммерческих объектов нежилого фонда, используя «личный кабинет», получать информацию о начислениях за коммунальные услуги, управлять электронными документами, подписывать их электронной цифровой подписью. Индивидуальные предприниматели и физические лица-владельцы коммерческих объектов нежилого фонда могут оплачивать коммунальные платежи по Единому лицевому счету ГУП «РРИЦ», наподобие оплаты жилищно-коммунальных услуг физическими лицами.

К тому же, использование АИС «КРЭДО» позволит значительно снизить затраты на поездки для решения вопросов, связанных с коммунальными платежами, а также рациональнее использовать трудовые ресурсы бюджетных организаций.

Тарифы на электрическую энергию

Согласно закону о республиканском бюджете на 2024 год, государство продолжает поддержку населения в части сохранения на неизменном уровне тарифов на коммунальные услуги. Однако в следующем году, электрическая энергия, потребленная сверх лимита, будет оплачиваться по другому тарифу.

На данный момент для населения установлен лимит в объеме 150 киловатт-часов в месяц и 250 киловатт-часов в месяц для потребителей, проживающих в домах, оборудованных электроплитами. Отпуск электроэнергии в пределах обозначенных показателей производится по тарифу 0,54 рубля за 1 киловатт-час.

В обновленных условиях – цена сохраняется, а объемы меняются. Если объем потреблённой электроэнергии превышает для потребителей 500 киловатт-часов в месяц или 550 киловатт-часов в месяц – для домов с электроплитами, то платить придется 0,72 рубля за 1 киловатт-час.

Такой подход закреплен в постановлении правительства «Об установлении на 2024 год предельных уровней тарифов на услуги газоснабжения, на услуги в сфере электроэнергетики, на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление, подогрев воды, горячее водоснабжение), на услуги водоснабжения и водоотведения (канализация)».

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей