Дек 14

В середине декабря в Стамбуле пройдёт встреча экспертов по молдо-приднестровскому урегулированию. Об этом президенту сообщал глава Министерства иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев. На встречу приглашены официальные представители различных государств, в том числе участники «Постоянного совещания…» по урегулированию на Днестре.

По словам главы МИД ПМР, власти Молдовы могут усилить давление на Приднестровье в следующем году.

«Есть тревожные сигналы о том, что Кишинев, возможно, будет пытаться разрушить механизм внешнеэкономической деятельности Приднестровья. Кроме того, в постановлении молдавского правительства сказано, что Молдова попытается ограничить передвижение автотранспорта на приднестровских номерах», – сказал Виталий Игнатьев.

Министр констатировал отсутствие подвижек в переговорном процессе и охарактеризовал молдо-приднестровский диалог как вялотекущий. Так, в нынешнем году состоялось всего две встречи политпредставителей и восемь заседаний экспертных (рабочих) групп. В 2022 году провели девять встреч политических представителей сторон конфликта и 17 заседаний экспертных групп.

До конца года запланировано заседание экспертной группы по вопросам экономики и взаимосвязанных с этим направлением аспектов экологического сектора. Встреча неоднократно переносилась по инициативе молдавской стороны, и такая деструктивная практика уже становится привычной.

Виталий Игнатьев отметил низкую эффективность переговоров: большинство вопросов даже после обсуждения сохраняют статус открытых. Он акцентировал внимание на том, что оказываемое Молдовой давление на экономических агентов Приднестровья и надуманные основания для препятствования их деятельности приводят к простоям предприятий и рискам потери трудовых коллективов. Говоря о банковской блокаде и негативных тенденциях в таможенной сфере, упомянул обновленную программу работы молдавского правительства, в которой имеются элементы разрушения внешнеэкономической деятельности Приднестровья и ограничения передвижения автотранспорта на приднестровских номерах.

В качестве примера искусственно создаваемых молдавской стороной проблем в гуманитарной сфере глава внешнеполитического ведомства напомнил о ситуации с препятствованием поставке нового рентген-аппарата для приднестровского тубдиспансера.

Не обошли вниманием, сохраняющий правовую силу, молдавский закон о сепаратизме. Молдова игнорирует позицию Приднестровья и остаётся глуха к мнению международного сообщества. Подготовлена независимая международная экспертиза, которая убедительно обосновывает вывод о том, что данные нормативные положения создают пространство для злоупотреблений и негативно отражаются на диалоге с Приднестровьем.

Собеседники говорили и о пассивности большинства посредников переговорного процесса. Активнее других на контакт выходят представители ОБСЕ. В следующем году председательствовать в ОБСЕ будет Мальта. Уже сейчас МИД ПМР ведет работу по налаживанию диалога.

Президент Вадим Красносельский, нацеливая внешнеполитическое ведомство на дальнейшую работу, подчеркнул, что продолжение переговорного процесса является приоритетом. Основополагающая цель – сохранение мира.

«Без переговорного процесса невозможно поддерживать мир, а мы – приверженцы мира. Надеюсь, все участники формата это понимают, понимают недопустимость эскалации напряженности в Приднестровье, в регионе. Рассчитываю, что Действующий председатель ОБСЕ 2024 года посетит Приднестровье. Надо проводить подготовительную работу. Вся та повестка, которую Вы изложили, будет предметом для детального разговора», - заключил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Положение дел в переговорном процессе»

  1. Влад пишет:

    Непросто сегодня Приднестровью. Находясь в окружении врагов, очень тяжело будет выжить. Тем более, когда врагу выписан орден на вседозволенность, а он и рад побеспредельничать.

  2. Дивис пишет:

    Удивительно, кишиневские власти своими действиями приводят к останову промпредприятий. Специалисты уйдут и через пару лет возобновить их работу будет практически невозможно. Если они считают ПМР их территорией, то по факту они получат полностью деинструлизованную полоску земли. А смыл? Просто поиздеваться над людьми, по приколу?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей