На текущей неделе в Верховном Совете Приднестровской Молдавской Республики прошли слушания значимых инициатив, предложенных высшим органом исполнительной власти. Основное внимание уделили документам, предполагающим продление налоговых и таможенных льгот для поддержки экономики и граждан республики.
Одним из ключевых вопросов стал проект изменений в закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе». Правительство ПМР предлагает сохранить ставку единого социального налога в размере 0% на выплаты сотрудникам за период простоя, не зависящего от работодателя и работника.
Еще одной инициативой стало предложение по подоходному налогообложению физических лиц. В рамках этой меры планируется освободить от налогообложения выплаты за время простоя, предоставить стандартные налоговые вычеты для работников промышленности и сельского хозяйства, которые не являются резидентами республики, а также для физических лиц, прибывших с территории Украины. Для организаций, использующих упрощенную систему налогообложения, предусмотрена нулевая ставка подоходного налога на выплаты за простой.
В министерстве экономического развития пояснили, что данные законопроекты были разработаны в связи с сохраняющейся неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической ситуациями, которые негативно влияют на экономическое положение как организаций, так и на экономику республики в целом.
«Инициатива о продлении данных льгот была выдвинута на основании обращения предпринимательского сообщества. Ожидается, что это позволит смягчить последствия внешних факторов, поддержать работников и сократить отток трудоспособного населения из республики», - сообщили в Минэкономразвития ПМР.
Кроме того, депутаты обсудили законопроект о продлении временных мер государственной поддержки в сфере таможенного регулирования. Этот механизм направлен на минимизацию негативных последствий для социально-экономической сферы. В проекте предложено продлить срок действия таможенной процедуры временного ввоза до пяти лет, установить ставку таможенных сборов в размере 0,15% от таможенной стоимости товаров, перемещаемых из России, Беларуси, Казахстана и Украины, а также предусмотреть возможность предоставления отсрочек или рассрочек уплаты таможенных платежей без начисления процентов.
«Рассматриваемые меры особенно актуальны в условиях экономического давления со стороны соседнего государства, усиления ограничений на экспорт продукции и сохраняющейся геополитической напряженности», - подчеркнули в Минэкономразвития ПМР.
Работа над представленными на прошлой неделе нормативно-правовыми актами продолжится во втором чтении. В случае поддержки предложений Правительства, документы вступят в силу с 1 января 2025 года.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
Обсуждение новостей