Прошедший год был непростым для Приднестровской Молдавской Республики. Непрекращающееся нарастание внешних угроз и вызовов безопасности в значительной мере повлияли на деятельность органов внутренних дел ПМР. Указанные обстоятельства потребовали принятия дополнительных мер, направленных на укрепление общественного порядка, повышение уровня защищенности общества и государства.
Об этом доложил министр Виталий Нягу на коллегии Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.
По словам главы МВД, в прошлом году значительное количество личного состава было задействовано в мероприятиях по обеспечению правопорядка в рамках установленного уровня террористической опасности, оказанию содействия беженцам из Украины, устранению последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечению охраны общественного порядка при проведении общественных мероприятий.
Статистически в 2023 году было зарегистрировано 2 709 преступлений. Это на 12,6% меньше, чем в 2022-м, когда было зарегистрировано 3 098 преступлений. В том числе, на 14,6% снизилось количество тяжких преступлений. В прошлом году их было 442, в 2022-м – 506. Также на 20,7% снизилось число особо тяжких преступлений – 161 против 194.
Однако органы правопорядка фиксируют рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ – 247. Это на 13,8% больше, чем в 2022 году. Ведомство настроено продолжить наступательную работу по установлению и задержанию закладчиков и курьеров, поскольку этот этап имеет важное значение, так как зачастую наркопреступления являются производными краж, грабежей, разбоев и других преступлений.
«Мы должны сделать все возможное, чтобы уберечь людей, особенно молодежь, от пагубных пристрастий», - подчеркнул в докладе Виталий Нягу.
В рамках профилактической работы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в прошлом году в образовательных учреждениях республики сотрудники милиции провели 210 лекций для почти 6 000 учащихся. Усиленная профилактическая работа будет продолжена в 2024 году, в том числе при активном участии средств массовой информации.
В зоне особого внимания органов внутренних дел – безопасность дорожного движения. В 2023 году было зарегистрировано 126 ДПТ (в 2022 году – 133), в которых 13 человек погибли, а 134 человека получили травмы. Наиболее распространенным видом аварий стал наезд на пешехода – 40 происшествий (32%). На втором месте столкновение транспортных средств – 39 ДТП. 88% аварий произошли по вине водителей.
Руководство МВД отмечает постепенное снижение числа дорожно-транспортных происшествий в республике на протяжении нескольких последних лет. Как результат, количество пострадавших и погибших на дорогах в 2023 году достигло самого низкого статистического показателя, и это при значительном увеличении потока транспорта.
При надзоре за дорожным движением в прошлом году сотрудники дорожно-патрульной службы выявили 72 905 административных правонарушений и задержали 864 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения. 59 из них – сели за руль после употребления наркотических средств.
Помимо профилактической работы в области безопасности дорожного движения, министерством в 2023 году совместно с парламентом и другими ведомствами была поведена работа по совершенствованию законодательства в этой сфере.
Так, были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части увеличения размера штрафа за непристегнутый ремень безопасности и езду без мотошлема с 37 рублей до 55 рублей.
Также усилена админответственность за употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача. Теперь помимо штрафа или админареста нарушителю закона запретят в течение года управлять транспортным средством или сдавать экзамены на получение водительских прав. В 2023 году такие ограничения вступили в силу в отношении 99 граждан.
Кроме того, внесены были изменения в закон «О безопасности дорожного движения», которые закрепили обязанность водителей экстренных служб (скорая помощь, милиция, пожарная и газовая службы, инкассаторы и т.д.), оборудованных световыми и звуковыми сигналами оповещения, проходить дополнительные курсы по вождению транспорта в нештатных ситуациях.
Задачи правоохранительному ведомству на 2024 год
1. Развитие и модернизация системы «Безопасный город», с помощью которой за 5 лет было раскрыто порядка 500 преступлений и выявлено 260 тысяч нарушений правил дорожного движения.
2. Повышение уровня профессиональной подготовки специалистов для правоохранительной сферы. Введение совместных занятий следователей, дознавателей и оперативников.
3. Продолжить совместную законотворческую работу по ужесточению ответственности для граждан, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
Обсуждение новостей