На прошедшей неделе в государственной прокуратуре обсудили вопросы соблюдения требований законодательства при установлении административного надзора и рассмотрении судами соответствующих материалов, а также вопрос признания судами доказательств по уголовным делам недопустимыми.
В работе координационного совещания приняли участие Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий, его заместители, ответственные за обозначенные направления деятельности работники Центрального аппарата ведомства, прокуроры городов и районов, а также руководящий состав Верховного суда, Министерства юстиции, учреждений исполнения наказаний и МВД ПМР.
«Поводом для проведения координационного совещания послужили выявленные в ходе проверок органами прокуратуры нарушения прав граждан, в отношении которых установлен административный надзор», - сообщили в Прокуратуре ПМР.
В частности, в марте текущего года вступили в силу изменения и дополнения в закон «Об административном надзоре органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», которыми изменены основания для установления административного надзора и его сроки.
«В этой связи вынесенные постановления суда об установлении административного надзора надлежит привести в соответствие с новыми требованиями», - считает Анатолий Гурецкий.
По мнению Прокурора ПМР, необходимо незамедлительно принять меры по исправлению возникшей ситуации путем направления органами внутренних дел в суды соответствующих представлений либо заявлений поднадзорных лиц.
Отдельное внимание на совещании уделили иным нарушениям, допускаемым исправительными учреждениями и органами внутренних дел при подготовке представлений.
«Имеют место и случаи нарушения закона судами при рассмотрении дел об установлении, продлении административного надзора», - было отмечено в ходе прокурорского совещания.
В рамках обсуждения обозначенных проблем Анатолий Гурецкий дал указание городским и районным прокурорам усилить надзор в указанной области в целях недопущения дальнейших нарушений прав граждан, а органам внутренних дел активно включиться в процесс приведения вынесенных постановлений в соответствие с законом. Ряд предложений и рекомендаций звучал и в адрес суда.
«Поднятая на совещании тематика крайне важна, поскольку административный надзор является ведущим фактором предупреждения рецидивной преступности и других правонарушений ранее судимыми лицами, склонными к совершению преступлений», - подчеркивает Прокуратура ПМР.
Институт административного надзора предусматривает осуществление органами внутренних дел наблюдения за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных законом.
«От того, насколько эффективен этот механизм, зависит состояние правопорядка в государстве в целом», - пояснил Анатолий Гурецкий.
Кроме того, в рамках совещания вниманию присутствующих была представлена информация об актуальных проблемах применения уголовно-процессуальных норм при признании судами доказательств по уголовным делам недопустимыми. В частности, анализ решений судов при рассмотрении уголовных дел, по которым доказательства признавались недопустимыми, свидетельствует о недоработке органов предварительного следствия при проведении оценки собранных органами дознания доказательств в их совокупности.
В этой связи главный прокурор республики обратил внимание руководителей Следственного комитета и МВД ПМР на необходимость усиления контроля за соблюдением оперативными сотрудниками требований УПК ПМР при собирании, проверке и оценке полученных доказательств.
По результатам обсуждения поднятых вопросов оформлено решение координационного совещания, которое будет направлено для дальнейшего исполнения всем участникам.
Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Уничтожение православия в Молдове
- Фестиваль вина и винограда
- Таможенное администрирование почтовых отправлений
- Злодей наказан
- Организация детской физиотерапии
- Пополнение Дорожного фонда
- Завершающая стадия сбора урожая
- Сезон охоты на дикого кабана
- Прогноз погоды на неделю
- Польза арахиса
- Правда о кучах листвы
- Последствия чрезмерной нагрузки
- Ошибки при парковке автомобиля
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
Обсуждение новостей