В условиях глобализации информационных потоков и развития способов информационного воздействия на человека, несовершеннолетние являются наиболее восприимчивой возрастной группой в контексте склонения к девиантному (отклоняющееся от общепринятых) поведению. Наблюдается активизация вовлечения молодежи в противоправную деятельность, в том числе в акты хулиганства и вандализма, умышленное уничтожение, повреждение чужого имущества, заведомо ложные сообщения о минировании зданий и сооружений и т.п.
Такое положение дел дестабилизирует обстановку в обществе и представляет опасность. Вовлечение несовершеннолетних в несколько преступлений характеризуется повышенной общественной опасностью, так как в результате таких действий несовершеннолетний может стать профессиональным преступником».
В данной связи созрела необходимость усиления уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение нескольких преступлений небольшой и средней тяжести, а также преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Соответствующие изменения в пункт 4 статьи 146 Уголовного кодекса ПМР (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления) предусмотрены проектом закона, который поступил на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.
Авторы законодательной инициативы полагают, что «по степени общественной опасности указанные множественные деяния сопоставимы с однократным вовлечением несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, поэтому обосновано установление такого отдельного квалифицирующего признака, как «совершение трех и более преступлений небольшой и (или) средней тяжести».
«Отнесение преступлений к категории тяжких позволит задействовать весь предусмотренный законодательством арсенал оперативно-розыскной деятельности в целях их выявления и раскрытия, а также более объективно подходить к вопросу выбора и назначения наказания за совершенные деяния», - отмечается в сопровождении к документу.
Кроме того, пункт 4 статьи 146 Уголовного кодекса ПМР будет дополнен подпунктом: «совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».
Перечисленные деяния предусматривают наказание лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.
По мнению авторов законодательной инициативы, принятие настоящего закона позволит ввести дополнительные гарантии защиты прав несовершеннолетних.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
Обсуждение новостей