Авг 05

Представители министерств здравоохранения и экономического развития обсудили ход реализации госпрограммы Фонда капитальных вложений. Рассмотрели сметы расходов на текущий год, сроки заключения договоров с подрядчиками, акты выполненных работ. Обсудили проблемы на объектах и замечания руководителей лечебно-профилактических учреждений.

В настоящее время на исполнении по линии Фонда капитальных вложений находится 66 объектов здравоохранения – это проектные работы, капитальный ремонт и строительство.

Так на территории Республиканской клинической больницы ведутся работы по благоустройству: ведется обрезка деревьев, а в скором времени будет выполнено озеленение площадок, установка фонарей, скамеек и урн.

«Строительство защитной дамбы, необходимой для водоотведения ливневых вод от нового здания судебной медицинской экспертизы и патологоанатомического отделения, сегодня решается на уровне руководства города и других ответственных учреждений, так как это затрагивает и важные подземные коммуникации», - отметил главврач больницы Игорь Тостановский.

Облагораживается и территория Бендерского центра матери и ребёнка, уже практически закончены фасадные работы, укладывается тротуарная плитка, предусмотрен и монтаж электрических опор.

В Республиканской туберкулёзной больнице готовится проектная документация по строительству обеззараживающей станции. Уже выполнено 25% проекта. Срок исполнения – сентябрь.

Министерство здравоохранения готовит выездное совещание по проблемным объектам, чтобы проверить качество работ на местах.

Отдельное внимание на совещании было уделено ремонту сельских фельдшерско-акушерских пунктов.

Так в селе Кременчуг Слободзейского района ремонт фельдшерско-акушерского пункта планируют закончить в августе. Уже готова внутренняя отделка, закончено электро- и сантехническое подключение и начаты кровельные работы.

Во врачебной амбулатории села Коротное Слободзейского района планируется на 2022 год провести капитальный ремонт.

В фельдшерско-акушерском пункте села Ленино Рыбницкого района отсутствует водоснабжение для технического использования. Необходима глубинная скважина – 170 м. Проблема в том, что у приднестровских геодезистов нет оборудования для бурения на такую глубину. Обеспечение привозной водой невозможно из-за соблюдения эпидемиологических норм, а все общественные колодцы находятся вблизи жилых домов. Рассматриваются варианты – перевода ФАП поближе к сетям водоснабжения, либо строительство собственной скважины. Решение по данному вопросу будет принято после консультаций с компетентными лицами.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей