июля 27

Прививочная кампания от коронавируса в Приднестровье должна быть исключительно на добровольной основе. По крайней мере до тех пор, пока не завершены полномерные испытания и опубликованы официальные заключения по итогам третьего этапа испытаний препаратов. Об этом заявил Президент Вадим Красносельский в ходе заседания Оперативного штаба.

Глава государства отметил, что среди болеющих коронавирусом приднестровцев есть дети, вопрос вакцинации которых до сих пор не решен. В инструкции только одного препарата (Moderna) прописана возможность использовать его для вакцинирования лиц младше 18 лет. При этом в Израиле, к примеру, 40% подростков привито от коронавируса препаратом «Pfizer». Ведутся исследования в части вакцинации детей в возрасте от полугода до 11 лет.

Вадим Красносельский подчеркнул, что в республике практиковать вакцинацию несовершеннолетних начнут только после опубликования официальных заключений по итогам третьего этапа испытаний препаратов. Это же условие выдвигается в части обязательной вакцинации взрослых граждан.

«Пока не завершены полномерные испытания, остается элемент экспериментальности, а значит, участие в прививочной кампании должно быть исключительно добровольным», - сказал Президент ПМР.

Что касается вакцинации студентов, выезжающих на учебу за пределы Приднестровья, списки формирует Уполномоченный по правам человека. Заявки принимаются до 1 августа.

В части приобретения вакцины для профилактики COVID-19, единственным доступным к покупке препаратом является китайский «Sinofarm». Ведутся переговоры о закупке 100 000 доз (на 50 000 курсов). В качестве гуманитарной помощи ожидается поставка по международной линии «Covax» 10512 доз (на 5 256 курсов) американской вакцины «Pfizer».

По статистическим данным, заболеваемость COVID-19 в Приднестровье растет в течении последних недель. Среднесуточный показатель заболеваемости – около сорока случаев, смертности – около одного случая. Коечный фонд Слободзейского и Рыбницкого госпиталей суммарно увеличен до 365 единиц. Есть возможность дополнительного увеличения количества койко-мест в Рыбнице. В случае, если загруженность действующих госпиталей превысит 70%, еще одна коронавирусная лечебная площадка будет развернута на базе бендерской городской больницы. На данный момент занято больше половины развернутых коек.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей