Окт 18

Традиционное подведение итогов пандемии за прошедшую неделю снова не радует. Каждая следующая неделя перекрывает показатели предыдущей. Это касается не только выявления инфицированных коронавирусом, но и номинального числа летальных исходов среди ковид-положительных пациентов.

Очередную семидневку характеризует существенное ухудшение ситуации по таким коронавирусным показателям, как статистика заболеваемости и летальных исходов среди ковид-положительных пациентов.

За отчетный период приднестровским врачам приходилось констатировать ежедневно в среднем пять смертельных исходов от последствий коронавируса, неделей ранее – около четырех.

При этом еженедельный уровень смертности вырос с 1,26% до 1,32%.

Еще один негативный момент: существенный рост выявления новых случаев заболевания COVID-19. Средний уровень заболеваемости вырос с 316 до 377 случаев в сутки.

Положительный момент – медперсоналу инфекционных госпиталей за минувшую семидневку удалось вылечить большее количество инфицированных больных, чем это было неделей ранее – порядка 227 выздоровевших среднесуточно. Неделей ранее – около 163 выздоровлений.

Согласно официальной статистике, с 11 по 17 октября 2021 года было выявлено 2 643 случая заражения COVID-19, от последствий новой вирусной инфекции умерло 35 приднестровцев. В отчетный период из инфекционных госпиталей ПМР выписан 1 591 пациент, перенесших новое вирусное заболевание.

Сравним показатели с предыдущей неделей:
- на 19,2% увеличилось количество новых случаев заболевания (2 643 против 2 216 случаев);
- число выздоровевших пациентов увеличилось на 39,1% (1 591 против 1 144 случаев);
- на 25% выросло количество летальных исходов (35 против 28 случаев).

COVID-обстановка с 11 по 17 октября 2021 года:
- среднее число новых заражений достигло отметки – 377 случаев в сутки;
- уровень смертности составил 1,32% (средний показатель за весь период пандемии – 2,30%);
- поступление новых инфицированных на 66,1% превысило количество выздоровевших пациентов;
- количество нуждающихся в лечении ковид-положительных пациентов превысило отметку – 4 250 человек.

Текущая статистика подтверждает, что на территории Приднестровья очередная вспышка коронавирусной инфекции. Такая же ситуация наблюдается в ряде соседних государств и стран Европы. На общем негативном фоне прошедшей недели особо выделяется существенное увеличение количества заболевших COVID-19 и общего числа нуждающихся в лечении ковид-положительных пациентов. Также в пассиве значительный количественный рост летальных исходов среди пациентов коронавирусных госпиталей.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Осеннее ковид-обострение»

  1. я пишет:

    «За последнюю неделю по республике зарегистрировано 3 250 случаев.Пока эпидемиологи не констатируют и пика заболеваемости. Этот показатель соответствует нынешнему периоду года.«Мы находимся перед эпидемиологическим периодом. Уровень заболеваемости определяется с расчетом на 100 тыс. населения. На прошлой неделе было 620 случаев, порог — 710. Думаю, на следующей неделе он может быть превышен», — отметил врач-эпидемиолог РЦГиЭ.

    Данные статистики ПМР за 2016 год…..

  2. я пишет:

    710 на 100 тысяч. Значит порогом эпидемии будет 3500 за неделю…
    Все данные из статистики прошлых лет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей