Окт 14

Болезни системы кровообращения представляют собой одну из основных проблем общественного здоровья в Приднестровье. Именно они являются основной причиной смертности населения и высокого уровня инвалидизации в трудоспособном возрасте. С целью снижения заболеваемости болезнями системы кровообращения, Министерством здравоохранения разработана Государственная целевая программа по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний на ближайшие пять лет.

Приднестровская медицина констатирует, что болезни системы кровообращения представляют собой одну из главных проблем общественного здоровья, являясь основной причиной смертности населения и высокого уровня инвалидизации в трудоспособном возрасте.

В республике успешно реализуются отдельные мероприятия, направленные на спасение жизни и здоровья приднестровцев, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. На протяжении нескольких лет успешно воплощается программа по лечению за рубежом пациентов с острым коронарным синдромом, благодаря чему спасено уже более 600 жизней. Кроме этого, недавно перешли к замене и установке кардиостимуляторов для нуждающихся больных тоже за счет средств государственного бюджета.

Однако государство не намерено останавливаться на достигнутом, поэтому и была подготовлена Государственная целевая программа по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Она включает в себя целый комплекс профилактических мер. На выходе ожидается общее снижение заболеваемости и смертности по этому направлению.

В программных мероприятиях – повышение уровня знаний населения о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, информированности медицинских работников в области первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, их ранней диагностики.

Программой предусмотрено выявление и мониторинг факторов риска развития таких заболеваний. Отечественные кардиологи предложили определять показатели липидограммы на амбулаторном и стационарном этапах медицинской помощи всем лицам старше 40 лет. Также ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний для своевременного назначения лечения будет включать электрокардиографию, проведение нагрузочных тестов. В рамках этого направления запланировано приобретение специального диагностического оборудования кардиологического профиля.

В госпрограмму вошли мероприятия по организации планового лечения больных, перенесших острый инфаркт миокарда. Отдельное внимание уделено оказанию ургентной помощи больным сердечно-сосудистых заболеваний.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей