Авг 02

Кишиневская клиника «Novamed» готова открыть в Приднестровье кардиологический центр высокотехнологичной помощи на базе кардиотделения Республиканской клинической больницы. Глава правительства Александр Мартынов и генеральный директор «Novamed» Иван Попович накануне подписали соглашение о намерениях реализовать данный проект.

На протяжении нескольких месяцев приднестровская сторона вела переговоры с иностранными клиниками на предмет открытия в республике филиала по лечению пациентов с острыми сердечными патологиями.

«Открытие кардиоцентра на территории Приднестровья – это шаг вперед. Я желаю успехов в этом направлении. Чем раньше это лечение запустим, тем больше пользы будет принесено людям. Искренне верю в успех», - сказал Александр Мартынов.

В ближайшее время начнутся работы по проектированию и реконструкции помещений на территории столичного лечгородка. Запуск кардиоцентра запланирован до конца года. В среднем в год там смогут пролечиться около 300 пациентов. При необходимости мощности могут быть увеличены.

Предполагается, что приднестровцев с острым коронарным синдромом будут направлять в кардиоцентр. Раньше их возили в соседние страны.

По словам доктор медицинских наук, профессора Ивана Попович, если успеть провести процедуру до шести часов, шанс на стопроцентную реабилитацию очень большой.

«80 процентов людей, которых привезли в первые часы, через несколько дней возвращаются к нормальной жизни. В этом отношении этот проект должен быть наглядным, как работает современная медицина», - отметил генеральный директор «Novamed».

Напомним, острый коронарный синдром (предынфарктное состояние или сердечный приступ) – это состояние, обусловленное внезапным уменьшением кровоснабжения сердца. Проявлением острого коронарного синдрома (ОКС) может быть любое сдавливающее ощущение в груди. Например, возникающее в покое или при незначительной физической активности, или приводящее к развитию инфаркта миокарда. Первым признаком ОКС может быть внезапная остановка сердца. Острый коронарный синдром хорошо лечится, если его удается диагностировать достаточно быстро.

Лечение ОКС может быть различным в зависимости от имеющихся симптомов, объективной картины и общего состояния здоровья.

Если медикаментозное лечение недостаточно для восстановления кровотока в сердце, может быть применено оперативное вмешательство: ангиопластика и стентирование; аорто-коронарное шунтирование.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Кардиологический центр в Тирасполе»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Не мешало бы найти и других инвесторов от медицины, чтобы была конкуренция.
    Все мы знаем, как аукается народу монополия на что-либо.
    Без конкуренции у нас и связь, и интернет и продукты…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей