июля 14

Возбудителем туберкулеза являются бактерии, которые поражают легкие. Заболевание заразное – может распространяться воздушно-капельным путем, например, при кашле. Статистически, туберкулез чаще встречается среди мужчин. Болезнь – смертельно опасная, но излечимая. Около 85% людей, у которых развивается туберкулез, могут быть успешно вылечены с помощью шестимесячного курса лечения. Дополнительным преимуществом лечения является снижение уровней дальнейшей передачи инфекции.

Специалисты отмечают: если иммунная система человека находится в норме, вдыхание туберкулезных палочек не приводит к заболеванию в активной стадии. К попавшим в дыхательные пути микобактериям устремляется целое войско клеток-защитников, которые поглощают и убивают большую часть болезнетворных микроорганизмов. Но некоторые микобактерии могут уцелеть и в течение долгого времени оставаться в «законсервированном» состоянии. Спустя месяцы и даже годы, при ослаблении иммунитета в результате какой-либо другой болезни, стресса или недостаточного питания, бактерии начинают размножаться, приводя к развитию активного туберкулеза.

Больной человек – это потенциальный источник инфекции. Только после начала интенсивного лечения опасность для окружающих быстро снижается. Это может подтвердить анализ мокроты на туберкулезные палочки. В отличие от других заболеваний лечение туберкулеза требует приема нескольких специальных антибиотиков в течение длительного времени.

Заболеваемость туберкулёзом остаётся на высоком уровне. В республике ведется планомерная работа по профилактике этого опасного заболевания. В первую очередь – это массовая флюорография. Врач любой специфики может направить пациента на флюорографию органов грудной клетки с профилактической целью. Кроме того, проводятся агитационные мероприятия, лекции среди школьников и студентов. Профилактическая флюорография позволяет ежегодно выявлять более половины всех случаев туберкулёза лёгких.

Последние несколько лет охват населения флюорографией составлял до 85%. В прошлом году из-за пандемии он значительно снизился – до 60%. Так, за первое полугодие 2020 года было выявлено 144 случая заболевания, а за первое полугодие 2021 года – только 130 случаев.

Наиболее уязвимы к болезни пациенты из медицинских групп риска с ослабленным иммунитетом: люди с ВИЧ-инфекцией, хроническими неспецифическими заболеваниями лёгких. Специалисты не исключают небольшой подъём заболеваемости после окончания пандемии коронавируса.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей