июля 15

Операция через прокол

Со следующего года в Приднестровье планируют приступить к реализации Программы развития малоинвазивной хирургии.

На первом этапе медицинскому ведомству предстоит определить реестр операций, которые будут проводить в республике с применением малоинвазивных технологий, разделить их на категории сложности, определить прогноз по числу хирургических вмешательств в год, потребность в оборудовании и расходных материалах.

На втором – приобретение специализированной медицинской техники и расходных материалов. Еще одна стадия – организация для хирургов курсов по повышению квалификации за рубежом.

Начальный этап рассчитан на период 2022-2024 гг.

Следующий шагом развития малоинвазивной хирургии станет поэтапное внедрение новых видов оперативных вмешательств во всех медицинских областях: общая хирургия, сосудистая хирургия, урология, гинекология, онкология, ЛОР, нейрохирургия и офтальмология. Постепенно будет расширяться и сеть медучреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь – от крупных республиканских медицинских центров до районных (2023-2025 годы).

Сегодня лечебно-профилактические организации Приднестровской Молдавской Республики предоставляют в среднем 88 видов высокотехнологичной медпомощи. Количество операций лапароскопическим и гистероскопическим методами ежегодно увеличивается. За последние три года их процент вырос с 15,7% до 33%.

Малоинвазивная хирургия – это альтернатива классической операции. В основе метода лежит оперирование через точечные проколы тканей или естественные физиологические отверстия. Такие операции проводятся под местной анестезией. Продолжительность операции и время пребывания пациентов в палате – минимальны.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Развитие малоинвазивной хирургии»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Тратим огромные суммы из бюджета оплачивая работу иностранных врачей.
    К сожалению, счастливчиками на выздоровление становятся единицы, а помощь нужна сотням…
    На мой взгляд, нужно сделать рывок и потратить деньги не на оплату услуг иностранных клиник, а на закупку мед. оборудования. Только так мы сможем помочь тем сотням, которые годами ждут помощи от государства.
    Я не пишу о том, что кое-кому из власти выгодно перекачивать наши деньги в клиники других государств и получать за это “откаты”.

  2. Богатый папа пишет:

    Вот закупили мы медицинское оборудование, а специалистов, готовых на этом оборудовании работать где мы возьмем? Вырастим? Согласен!!!. Только вот сколько надо растить молодого специалиста? ГОДЫ!!! “…И опыт, сын ошибок трудных,…”. А оборудование будет простаивать и морально устаревать?. Надо готовить молодых специалистов, и удерживать их зарплатами, жильем, инфраструктурой, льготами, иначе они (эти молодые специалисты) с полученными знаниями быстро утекут за границу…и оборудование не поможет.

  3. философ Слободзеи пишет:

    У нас в ПГУ готовят специалистов. И если будет оборудование, то и выучатся быстрее.
    Если в ПГУ не умеют учить, то может быть закрыть ПГУ ???

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей