Авг 15

Здравоохранение ПМР

Министерство здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики утвердило Правила посещения родственниками, иными членами семьи или законными представителями пациентов, находящихся в медицинских организациях.

Принятый документ устанавливает общие требования при оказании пациентам медицинской помощи в стационарных условиях.

Основные положения норматива:

Пациент, не находящийся на строгом постельном режиме, может принимать посетителей в установленные медицинской организацией часы в специально отведенном месте, за исключением периода карантина, и, если это не противоречит санитарно-эпидемиологическому режиму.

К пациентам, находящимся на строгом постельном режиме, и к пациентам, которые в силу своего беспомощного состояния не могут самостоятельно защищать свои права допускаются в установленные медицинской организацией часы:
- законные представители, имеющие документы, подтверждающие полномочия законного представителя;
- родственники, иные члены семьи, друзья, знакомые.

Посещение пациентов указанными выше лицами должно осуществляться в одноразовом медицинском халате, маске (респираторе) и бахилах.

Запрещается посещение пациентов, находящихся в палатах интенсивной терапии анестезиологического реанимационного отделения стационара медицинской организации.

Посетители не подменяют медицинский и иной персонал отделения медицинской организации в выполнении ими должностных обязанностей, а их пребывание с пациентом осуществляется при соблюдении медицинской этики, лечебно-охранительного режима и под контролем медицинских работников медицинской организации.

Звонок мобильного телефона посетителей должен быть выключен на все время пребывания в медицинской организации. Пациентам и их посетителям запрещено свободное хождение по другим палатам, боксам и отделениям медицинской организации.

Посетителям необходимо:
- не нарушать тишину и покой в палатах и коридорах стационара, соблюдать чистоту во всех помещениях стационара медицинской организации;
- бережно относиться к имуществу медицинской организации (в случае причинения ущерба любому виду имущества (уничтожение, порча, повреждение и так далее) посетители несут материальную ответственность в соответствии с законодательством ПМР.

В случае нарушения посетителями настоящих правил, общественного порядка, создания посетителями угрозы для жизни и здоровья медработников, пациентов, к указанным лицам применяются соответствующие меры воздействия сотрудниками, осуществляющими охрану объектов медицинской организации, в установленном законодательством ПМР порядке.

Также правилами регламентирован порядок приема передач в стационарных отделениях медицинской организации.

Разрешена передача пациентам:
- предметов личной гигиены (зубная щетка, зубная паста, мыло, расческа, туалетная бумага, салфетки, подгузники) и посуды (чашка, ложка);
- одежды с обеспечением ежедневной смены.
Передачи принимаются в отделениях медицинской организации ежедневно в строго отведенное время для каждого стационарного подразделения.

Запрещены для передач пациентам:
- продукты питания, для которых необходима тепловая обработка;
- пищевые продукты с истекшими сроками годности;
- колбасные изделия;
- консервы (рыбные, мясные, овощные);
- молочные и кисломолочные продукты без фабричной упаковки;
- соленые и маринованные овощи;
- студни, зельцы, окрошка, заливные блюда (мясные и рыбные);
- кремы, кондитерские изделия с кремом;
- изделия во фритюре, блинчики и беляши с мясом;
- паштеты;
- газированные напитки;
- семечки;
- салаты (рыбные, мясные, овощные);
- алкогольные и спиртосодержащие напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на его
основе, табачные изделия;
- острые предметы (ножи, ножницы, иглы, спицы, вилки), электронагревательные приборы и кипятильники.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей