Сен 28

Коронавирус в Приднестровье

В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в республике, возобновили деятельность кризисные центры на базе территориальных Отделов внутренних дел. Инфраструктура кризисных центров на местах фактически везде сохранилась. Программное оборудование в норме, возможность его работы в единой информационной системе «Атлас» Министерства внутренних дел поддерживается в полной мере. Об этом сообщили на очередном заседании Оперативного штаба при Президенте ПМР.

Главная функция сотрудников кризисных центров – обзванивать ковид-больных, проходящих лечение на дому. Их охват со стороны лечащих врачей, несмотря на то, что инфицированных стало больше, не ослаблен.

Сейчас в кризисных центрах Каменки, Рыбницы, Дубоссар и Григориополя, кроме милиционеров, задействован медперсонал поликлиник. В центрах, работающих на базе Управлений внутренних дел Тирасполя и Бендер, а также Слободзейского РОВД, больных обзванивают студенты-медики.

В настоящее на территории Приднестровья развернуто пять ковид-госпиталей. Их загруженность составляет порядка 86%. В медучреждениях проходят лечение от коронавируса более восьми сотен пациентов, порядка 3% – несовершеннолетних. У 26% пациентов болезнь протекает в тяжёлой форме.

Согласно анализу данных, проведённому специалистами Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, коронавирус чаще атакует людей от 60 до 69 лет – каждый пятый пациент. Меньше всего среди общего числа инфицированных детей в возрасте до года – 0,6%. Больше всего выявлено заболевших в Тирасполе – треть от общего числа заболевших. За всё время справились с болезнью почти 94% больных COVID-19.

Летальность среди ковид-положительных пациентов составляет 2,4%. У всех умерших были сопутствующие хронические заболевания. Все они были не привиты.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Ухудшение эпидситуации»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Мы навыпускали из ПГУ армию программистов.
    Почему бы не разработать программу, которая и будет обзванивать “ковидных” !?
    Милиция должна заниматься ловлей преступников, а не сидеть у телефонов.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей