июля 26

Коронавирус в Приднестровье

В соседней Молдове выявлены первые случаи заражения дельта-штаммом коронавируса. Поскольку там нет возможностей для выявления этого штамма, образцы были отправлены в Берлинский институт вирусологии. Результаты из Германии пришли неутешительные.

Напомним, вариант B1617.2 (дельта) или «индийский штамм» вдвое заразнее, чем исходный штамм и примерно на 60% заразнее, чем «британский вариант».

Понятно, что в Приднестровье также не умеют выявлять мутации коронавируса. Они поддаются лечению более сложно, поэтому остается уповать на вакцинацию.

Защищают ли представленные в Приднестровье вакцины от дельта-штамма коронавируса? Специалисты Республиканского центра гигиены и эпидемиологии дали на этот счет некоторые разъяснения.

Как известно, в республике иммунизация от COVID проводится шестью видами вакцин: «Спутник V», «Синовак», «Синофарм», «Астра-Зенека», «Пфайзер», «Janssen».

Эпидемиологи обращают внимание, что при инфицировании новыми мутациями вируса у ранее переболевших, а также привитых граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного «ускользания» штамма от ранее сформированного иммунного ответа. И это необходимо учитывать.

Для достижения коллективного иммунитета ВОЗ рекомендует: спустя 6 месяцев после перенесённого заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя полгода после первичной вакцинации процедуру следует повторить в соответствии с инструкциями по медицинскому применению.

Как видно из опыта стран, где охват прививками довольно высок и составляет свыше 60%, и где дельта-штамм выявляется на протяжении некоторого времени, чаще всего заболевают непривитые граждане. Перенесшие вакцинацию переносят болезнь значительно легче и в меньшей степени нуждаются в госпитализации и реанимации.

Вывод: вакцинация не гарантирует от заражения новыми более агрессивными мутациями коронавируса. Однако, позволит переболеть, если не повезет, в более легкой форме. Что немаловажно, поскольку уровень летальности у дельта-штамма предельно высок.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Дельта-штамм коронавируса проник в Молдову»

  1. философ Слободзеи пишет:

    “…Поскольку там нет возможностей для выявления этого штамма…”
    Я полагаю, что и в ПМР нет такой возможности и нужно срочно обращаться к России за помощью.
    Если не поторопиться, заражённых у нас будет очень много.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей