Окт 23

Здравоохранение ПМР

Четыре учреждения сферы здравоохранения Приднестровья в будущем году перейдут на новую систему материального стимулирования. В их перечень вошли Бендерский центр матери и ребенка, Бендерская городская больница, Рыбницкая и Григориопольская центральные районные больницы.

Новый механизм оплаты труда медицинских работников в этом году был опробован в Республиканской клинической больнице.

В министерстве здравоохранения сообщили, что переход на новую систему материального стимулирования позволил заметно увеличить размер заработной платы сотрудников РКБ. Было принято решение о продолжении работы в данном направлении и распространить успешный опыт на другие лечебно-профилактические учреждения республики.

В профильном ведомстве провели предварительные расчеты и определены действия.

В первую очередь, это процессы оптимизации – предстоит сократить штатные единицы, чтобы уйти от неоправданного совместительства должностей, а также уменьшить до фактически задействованного коечный фонд:

- в бендерском Центре матери и ребенка сокращение числа койко-мест было проведено ранее, поэтому здесь коечный фонд не изменится и сохранится на уровне 230 единиц;

- в бендерской горбольнице за ненадобностью свернут 90 коек из существующих на данный момент 400;

- в рыбницкой ЦРБ уберут полсотни койко-мест, а 385 оставят;

- григориопольская ЦРБ попала в список в последний момент, поэтому меры оптимизации предстоит еще уточнить.

По итогам реорганизации зарплаты медработникам планируется увеличить на 36-55 процентов.

Дополнительные расходы госбюджета составят более 60 миллионов рублей в год. Учитывая, что запуск проекта предполагается с 1 апреля, в 2024 году увеличить финансирование предстоит на 48 миллионов рублей.

Министерству финансов Приднестровской Молдавской Республики поручено проработать вопрос финансирования дополнительных затрат, с учетом григориопольской ЦРБ, и представить варианты источников покрытия.

«Здравоохранение – одна из важнейших социальных сфер. Необходимо использовать эффективные инструменты для обеспечения достойного материального стимулирования специалистов этой области. В перспективе предполагается переход на пилотный проект всех медучреждений республики», - высказал свою позицию по данной тематике глава государства Вадим Красносельский.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Переход на новую форму финансирования»

  1. Я пишет:

    здоровье как бизнес….что тут комментировать….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей