Процент охвата населения вакцинацией от коронавируса в Приднестровье достаточно низкий, по сравнению с другими странами. Приднестровский минздрав считает: для того, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения необходимо иммунизировать около 70% населения, тогда можно говорить о коллективном иммунитете. Сейчас же в республике прививку от COVID-19 сделали менее 24% населения.
«С такими процентом охвата мы не снизим нагрузку на наши госпитали. Хотелось бы больше охватить наших граждан вакцинацией», - заявила министр здравоохранения Кристина Албул.
При нужно учитывать, что с начала кампании по вакцинации населения Приднестровской Молдавской Республики прошло более полугода, и уже речь должна идти о ревакцинации. У многих граждан уже наступает период, когда необходимо ставить прививку повторно.
В качестве одной из мер воздействия, были проведены марафоны вакцинации. Они проходили в выходные – 16-17 и 23-24 октября. На территории республики было развернуто 93 пункта вакцинации на базе ФАПов и СВА. Основной упор был сделан на жителей сельской местности. Организовали выездные пункты в тех районах, где небольшое количество жителей. Любой желающий по месту жительства без записи мог посетить с 7:00 до 17:00.
«Данные мероприятие будет проводиться и далее, чтобы максимально охватить большой процент желающих и предотвратить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции на территории республики. Спасибо главам госадминистраций, которые всегда помогают в организации марафона вакцинации по городам и районам», - рассказала Кристина Албул.
По словам главы правительства, можно какими угодно темпами наращивать вакцинацию, «героически бороться» с инфекцией, бороться за каждую жизнь, но успех заключается в личной ответственности каждого гражданина.
«И простые правила – такие как ношение масок эффективных, дезинфекция рук при каждом удобном и не удобном случае, соблюдение социальной дистанции, элементарное пользование в местах общественного скопления одноразовыми перчатками могут спасти жизнь и предотвратить распространение коронавирусной инфекции», - подытожил Александр Мартынов.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Противоковидные меры»
Оставьте свой отзыв
- Современные подходы реабилитации детей с ОВЗ
- Курс создания собственного бизнеса
- Визит американского посла
- Меры экологической безопасности
- Слободзея праздничная
- Компенсация за проезд военнообязанным
- Имя Победы
- Приложился в целях воспитания
- Праздников станет меньше
- Праздник народных промыслов и ремёсел
- Августовский прожиточный минимум
- Недропользование
- По оплате за пользование лифтом
- Зачистка информационного поля
- Причастный к гибели пенсионера
- Геополитические вариации
- Прогноз погоды на неделю
- Болезнь мужчин
- Заикание
- Груши при диабете
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Текущая ВЭД ПМР
- Опасность контакта с животными
- Обучение бизнесу
- Рыбацкие ограничения на Кучурганском лимане
- Регулирование платежей за недропользование
- Освоение капитальных вложений
- Тюремный срок за грабеж
- Мор рыбы в Ягорлыке
- Цены на продовольственные товары
- Плата за неуспеваемость
- Приднестровцы на молодежном фестивале
- Наказан за донос
- Итоги купального сезона
- Газовая смута
- Августовский индекс цен
- По итогам оздоровительного сезона
- Формирование бюджета
- Молдову отправляют в топку войны
- Меры для возвращения к взаимоуважительному диалогу
28 Окт 2021 в 13:00
Статистика показывает, что в ряде стран Европы новые вспышки инфекции приходят несмотря на большой процент вакцинированного населения. Так, в Ирландии вакцинировано более 92% граждан старше 12 лет. Однако, число случаев заражения коронавирусом растет, а власти призывают граждан готовиться к тяжелой зиме.
Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com