марта 13

Президент Украины Виктор Ющенко стал президентом благодаря тем, кто проводил его кампанию и организовывал Майдан, благодаря тем миллионам людей, которые поверили и поддержали его, а потом разочаровались в нем. Об этом заявил глава фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) в парламенте Николай Мартыненко.

"Вы напрасно делаете свои призывы относительно выхода и сложения. С таким же успехом бывший член КПСС Ющенко мог бы требовать выйти из Компартии ее лидера Симоненко из-за того, что он требует импичмента президента", - предположил Мартыненко.

Как сообщили в пресс-службе НУНС, кроме того, политик выступил с призывом запретить клеркам Секретариата президента комментировать внутренние дела "Народного Союза "Наша Украина".

Парламентарий заявил, что у Секретариата президента есть "Единый центр" и посоветовал чиновникам с Банковой сконцентрироваться на проблемах именно этой партии.

"Виктор Андреевич, я сознаю, что без вашего указания мелкий клерк не посмел бы выдать заявление относительно НСНУ. Поэтому по сути заявления отвечаю лично вам как лидеру НСНУ и президенту Украины", - подчеркнул Мартиненко.

"Хватит считать, что все вокруг в мире делается исключительно по вашей воле. Я не благодаря вам прошел в парламент. Это Виктор Ющенко стал президентом благодаря тем, кто проводил его кампанию и организовывал Майдан, благодаря тем миллионам людей, которые поверили и поддержали его, а потом разочаровались в Ющенко", - подчеркнул глава фракции НУНС.

Партия "Народный Союз "Наша Украина", считает Мартыненко, сегодня существует не благодаря, а вопреки В.Ющенко. По его мнению, лидер партии бросил ее "на произвол судьбы".

"Никакой связи и общения с местными организациями, задержки с финансированием, даже в центральном офисе невыплата зарплат за 4-5 месяцев, отключение тепла и электричества за неуплату коммунальных платежей. Очень похоже, что партию с демократическими традициями сознательно разваливают. А остатки стремятся поставить на колени и создать противоестественный гибрид с "Единым центром", - считает политик.

"Я еще раз повторяю - Виктор Андреевич, лишь выйдя из партии, вы дадите ей шанс на восстановление и развитие", - призвал глава Киевской ячейки НСНУ.

"Очень прошу президента и его "кислинських" прекратить оперировать в своих заявлениях словами "честность" и "моральность". В их устах они звучат просто смешно. Особенно после "маски-шоу" на защиту частных интересов олигархов", - заявил Мартыненко.

Относительно же результатов выборов в Киеве, парламентарий напомнил: глава государства поддерживал на них не свою политическую силу, а правящий в столице блок и сделал все, чтобы НСНУ не прошла в Киевсовет.

"Если же руководствоваться вашей логикой относительно процентов, то Президенту Ющенко следует немедленно подать в отставку. Ведь его рейтинг, который когда-то составлял свыше 50%, ныне "съехал" до 3%. И при продолжении подобных действий и заявлений вообще станет отрицательным", - подвел итог глава фракции НУНС Мартыненко.

Напомним, 12 марта замглавы Секретариата президента Украины Андрей Кислинский призвал Мартыненко cложить депутатский мандат и напомнил, что он получил его исключительно благодаря Ющенко.

Кроме того, он выразил удивление позицией Мартыненко о роли президента Украины в развитии НСНУ, и заявил, что цель всех заявлений Мартыненко - прибавить баллов в глазах "старшей сестры".

"Так неожиданно вчерашние заклятые враги премьер-министра - так называемые "любі друзі", такие как Жвания и Мартыненко - стали ее лучшими советчиками", - заявил Кислинский.

11 марта народный депутат, глава парламентской фракции НУНС Мартыненко заявлял, что видит будущее партии "Народный союз "Наша Украина" без президента Украины Виктор Ющенко, являющегося в данный момент руководителем политической силы.

"Я вижу будущее партии без Виктора Ющенко. Надо партийному обществу дать возможность определиться, кто будет лидером, куда идти, каким образом идти, какие идеи исповедовать", - заявил Мартыненко.

Как известно, в декабре 2008 года Мартыненко и еще шесть народных депутатов от блока "Наша Украина - Народная самооборона", которые подписали коалиционное соглашение с БЮТ и Блоком Литвина, были исключены из совета НСНУ, хотя остались членами партии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей