Украина потребовала тщательно расследовать обстоятельства гибели гражданина этой страны, застреленного российскими пограничниками при попытке пересечь границу двух государств.
Как заявил пресс-секретарь украинского посольства в Москве Олег Волошин, "это, безусловно, чрезвычайное событие для обеих стран, которое вне зависимости от обстоятельств вносит некую напряженность даже не столько в отношения между двумя государствами, сколько между двумя народами".
В российских правоохранительных органах утверждают, что пограничники действовали строго в соответствии с законом.
По данным украинских властей, в ночь на четверг украинец на автомобиле "Нива" с прицепом пытался выехать в Харьковскую область Украины из российской Белгородской области, не остановился в ответ на предупредительный выстрел российских пограничников, после чего те открыли огонь на поражение.
Российские власти сообщили украинским правоохранительным органам, что мужчина, умерший от пулевого ранения в шею, пытался незаконно перевезти через границу "оборудование для плавсредств", сообщает агентство Интерфакс, не уточняя, что это за оборудование.
При этом агентство со ссылкой на пограничное управление ФСБ РФ уточнило, что автомобиль ВАЗ-2121 в ночь со среды на четверг следовал из Харьковской области вглубь российской территории.
По российской версии, пограничным нарядом были поданы "ясно видимые световые сигналы", однако "требованиям об остановке нарушитель не подчинился и на большой скорости попытался совершить наезд на старшего пограничного наряда, после чего предпринял попытку скрыться на территории Украины".
Только после этого оружие было применено на поражение, утверждают пограничники. По их данным, автомобиль остановился в пяти метрах от линии границы. При его осмотре было обнаружено тело водителя, скончавшегося от огнестрельного ранения.
В связи с последним инцидентом военная прокуратура Воронежской области проводит проверку правомерности действий пограничников.
Следственный комитет при прокуратуре России предварительно оценил действия пограничников как "точно соответствующие требованиям российского законодательства об охране государственной границы".
В погрануправлении ФСБ отметили, что только в 2009 году пограничники были вынуждены семь раз осуществлять стрельбу по транспортным средствам, незаконно пересекающим границу с Украиной.
"Гибель гражданина Украины не может оставить равнодушным украинское общество, и мы надеемся на самое тщательное расследование данной трагедии", - заявил агентству Олег Волошин.
Инцидент на границе России с Украиной произошел в условиях напряженных отношений между двумя странами, вызванных острыми разногласиями по ряду политических и экономических вопросов.
Оставьте свой отзыв
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
- Вызовы уборочной текущего года
- Обеспечение доступности лекарственных средств
- Взаимодействие правоохранительных органов
- Обучающие курсы скоропомощников
- Динамика курсов валют
- Наказание за незаконную охоту
- Продукты пчеловодства
- Полезные свойства инжира
- Польза виноградного сока
- Порвался ремень генератора
- Польза скумбрии холодного копчения
- Корректировка госбюджета
- Дубоссарское долголетие
Обсуждение новостей