Авг 16

У главы антимолдавского гадюшника под названием «Министерство иностранных дел и европейской интеграции» Нику Попеску есть заветная мечта – выслать из Кишинева российского посла. Похоже, что звезды могут сойтись для реализации этих грез выпускника Московского государственного института международных отношений, ставшего одним из самых идейно-последовательных русофобов в нынешней кишиневской администрации.

США объявили о расширении роли Молдовы в качестве транзитной территории для транспортировки украинского зерна в Румынию и дальше, в Европу и по всему миру. Для этих целей американцы готовы помочь Молдове расширить сеть автомобильных дорог, железнодорожных путей, портовых сооружений на Дунае, а также приобрести новые суда.

Официально все это делается для транспортировки зерна. Однако, известно, что в обратном направлении, из Румынии через Молдову в Украину, уже давно идут нефтепродукты, которые, даже по данным официальной статистики, превратились в одну из главных статей молдавского экспорта, хотя у нас нефть не добывают и не перерабатывают.

Возникает вопрос: а не пойдут ли через Молдову вооружения и боеприпасы для украинской армии, воюющей с армией российской? Американцы дадут гарантии, что это не будет сделано?

Если США заставят кишиневскую власть заняться и транспортировкой по территории Молдовы западного оружия для Украины, соответствующие объекты в Молдове (порт в Джурджулештах, железнодорожное депо в Бессарабке и другие) могут превратиться в цель для российских ракет. В украинский порт Рени, который находится в 20 километрах от Джурджулешт, уже прилетало.
Кишиневские президент и правительство могут публично объявить, что территория Молдовы не станет логистическим хабом для доставки оружия для войны в соседней Украине? Не могут, потому что этот вопрос вообще не в их компетенции. Это уровень их старших внешних партнеров, которые и должны заверить молдаван, что не втянут их в конфликт.

Если же по Молдове, не дай Бог, прилетит российская ракета, это станет звездным часом для министра Попеску. Тогда он не просто в очередной раз вызовет российского посла в МИДЕИ, чтобы вручить ему очередную ноту протеста, а по-настоящему сможет выслать этого посла и объявить о разрыве дипломатических отношений с Россией. Сделав это, Попеску с чувством исполненного долга сможет вернуться к себе домой в Париж/Лондон/Брюссель и потребовать от старших партнеров более высокой и более оплачиваемой должности в структурах ЕС или в каком-нибудь НПО. Вот только молдаванам от такой его деятельности легче не станет.

Дмитрий Чубашенко, кишиневский журналист

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей