Янв 18

Министерство сельского хозяйства ПМР

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики подвело итоги работ в 2023 году по рекультивации земель, нарушенных в процессе добычи нерудных полезных ископаемых. Ответственным ведомством отмечена положительная динамика, выраженная в увеличении площадей рекультивированных земель и вовлечения их в сельскохозяйственный оборот.

«Систематическое проведение работ по восстановлению земельных участков, подвергшихся воздействию в процессе разработки месторождений полезных ископаемых, способствовало увеличению намеченных плановых показателей на 2023 год более чем на 30%», - отмечает Минсельхозприроды ПМР.

Ведомство обращает внимание, что увеличить эффективность и точность восстановительных работ в ушедшем году позволило применение передовых технологий в процессе рекультивации.

«Использование рядом предприятий-недропользователей беспилотных летательных аппаратов для создания точных ортофотопланов земельных участков позволило оптимизировать процессы мониторинга и контроля выполненных работ», - конкретизирует Минсельхозприроды ПМР.

По данным министерства, в 2023-м:
- обязательства по рекультивации нарушенных земель выполнили в полном объеме 11 организаций-недропользователей;
- межведомственной комиссией по приемке горнотехнической рекультивации принято 17 восстановленных земельных участков, прошедших технический этап рекультивации, на 16 отрабатываемых месторождениях нерудных полезных ископаемых;
- успешно восстановлены значительные участки нарушенных в процессе недропользования земель на площади более 33,9 гектара.

В частности,

Каменский район: на Каменском месторождении песков для строительных работ предприятием были успешно завершены работы по рекультивацию 0,4 га нарушенных земель; на месторождении песчано-гравийных пород «Красный Октябрь» проведены работы по восстановлению 0,75 га нарушенных земель. Работы на обоих участках выполнены в срок и в полном объеме.

Рыбницкий район: на Гидиримском карьере рекультивирован участок площадью 1,3 га. На всей рекультивированной площади был нанесен плодородный слой с подстилающим подпахотным суглинистым горизонтом; на Ержовском месторождении строительных песков проведены работы по восстановлению 0,59 га нарушенных земель.

Дубоссарский район: на месторождении «Долина Марии» обработан участок нарушенных земель общей площадью 12,05 га. На рекультивированную площадь нанесен плодородный слой с подстилающим подпахотным суглинистым горизонтом. Работы выполнены с опережением плана.

Григориопольский район: на Григориопольском-IV месторождении песчано-гравийных пород проведены работы по восстановлению 1,805 га нарушенных земель; на Малаештском месторождении успешно восстановлен участок площадью 2,12 га; на месторождении песчано-гравийных пород «Мариан» в с. Гыртоп восстановлено 1,4 га нарушенных земель; на Григориопольском-VI месторождении песчано-гравийных пород рекультивировано 0,2 га нарушенных земель, на Спейском месторождении восстановлен участок общей площадью 1 га; на Тейском месторождении песчано-гравийных пород и кирпичных глин успешно завершены рекультивационные мероприятия на площади 1,5 га; на Ташлыкском месторождении песчано-гравийных пород проведены работы по восстановлению 1 га нарушенных земель; на Тея-Токмазейском месторождении восстановлено 2,953 га.

Слободзейский район: на Суклейском месторождении песчано-гравийных пород успешно завершены рекультивационные мероприятия на двух участках общей площадью 4,3411 га; на Парканском месторождении рекультивировано 1,5 га нарушенных земель. на Парканском-II месторождении песчано-гравийных пород восстановлен участок нарушенных земель площадью 1 га.

«Ответственный подход предприятий – недропользователей к выполнению своих обязательств перед обществом и государством, отразился в перевыполнении намеченных плановых показателей более чем на 30%», - отмечают в Минсельхозприроды ПМР.

Ведомство подчеркивает, что работы по рекультивации являются неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития. Предприятия, участвующие в этом процессе, признают не только свою ответственность, но и стремление к улучшению экологической обстановки в республике.

«Своевременное и качественное проведение работ по восстановлению отработанных участков подчеркивает важность сбалансированного ведения горнодобывающей деятельности с учетом принципов сохранения окружающей среды», - считают в профильном министерстве.

Минсельхозприроды ПМР планирует продолжить работы в направлении усиления контроля за исполнением горнодобывающими предприятиями своих обязательств по своевременному восстановлению нарушенных земель, внедряя новые технологии и расширяя масштабы работ.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей