Янв 17

Молдо-Приднестровское урегулирование

В прошлом году политический режим, властвующий в Молдове, записывал в свой актив то, что удавалось сохранять мир на Днестре. Однако, на рубеже 2023-2024 годов молдо-приднестровская проблема неожиданно обострилась сугубо по вине Кишинева. Если это обострение не погасить в самом начале, не исключена эскалация противостояния на Днестре, в результате чего к президентским выборам (запланированы на осень 2024 года) Молдова придет с размороженным конфликтом, считает кишиневский политолог Дмитрий Чубашенко.

«Сил, заинтересованных в нагнетании ситуации вокруг Приднестровья, достаточно как в самой Молдове, так и за ее пределами», - утверждает молдавский эксперт.

С одной стороны, в рамках общего курса на сворачивание всех отношений с Россией кишиневское руководство, пользуясь, как оно считает, пока еще благоприятной для себя конъюнктурой, может пойти и на полный разрыв отношений с Тирасполем.

«Представители молдавского руководства воспринимают Приднестровье, как «гирю» на ногах, мешающую евроинтеграции – отсюда и заявления этого руководства о том, что в ЕС Молдову могут принять и без Приднестровья, и спекуляции в Бухаресте про «размен» с Россией Приднестровья на Бессарабию», - поясняет Дмитрий Чубашенко.

Но, с другой стороны, население самой Молдовы, которое в этом году выступает и в роли электората, очень боится, что война из соседней Украины придет и на их территорию.

«Про Санду и так говорят, что она «президент войны», а если конфликт на Днестре разморозится, а тем более, вернется в фазу прямого вооруженного противостояния, это только подтвердит такие обвинения в адрес Санду и точно не прибавит ей очков на выборах», - добавил Дмитрий Чубашенко.

Таким образом, делает вывод политолог, в отношениях с Приднестровьем кишиневская власть оказывается между молотом и наковальней: с Россией поругаться хочется, чтобы доказать обособленному Западу свою лояльность, но идти на реальную войну боятся.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей