мая 20

После пандемии коронавируса и войны на Украине в мире заговорили о грядущем дефиците продуктов питания, росте цен на них и о голоде во многих странах. Все, вплоть до генерального секретаря ООН, озаботились тем, как на мировой рынок вывезти 20 миллионов тонн зерна, хранящегося на украинских элеваторах. Кажется, что это волнует Запад уже больше, чем сама война.

В таких условиях возникает вопрос: а что у нас, в Молдове с продуктами питания и с главным из них - хлебом? Что собирается делать режим президентки Санду, парламентского большинства ее партии "PAS и их правительства для того, чтобы не допустить дефицита продовольствия и роста цен на него? На первый взгляд, вопросы звучат абсурдно: как это можно говорить о недоедании и голоде в Молдове, где одни из самых лучших в мире условий для выращивания сельскохозяйственной продукции? Но глядя на то, что вытворяет PAS, сомнения исчезают: эти способны на все. Если они на ровном месте умудрились повысить цены и тарифы на газ в четыре раза, что мешает им сделать то же самое с хлебом? Эти справятся.

Молдова производит более миллиона тонн пшеницы в год. Это, конечно, не Украина, но тоже немало. Сегодня цена тонны зерна на мировых рынках приближается к $500 за тонну. Кто-то удивится, если отдельные алчные коммерсы во власти вступят в сговор с такими же жадными бизнесменами и вывезут все молдавское зерно за границу, чтобы заработать пару сотен миллионов долларов? Вряд ли это кого-то удивит.

В связи с надвигающимся мировым кризисом продовольствия правительство PAS должно незамедлительно сделать несколько простых вещей. Разъяснить народу, какова ситуация с запасами продовольствия и с перспективами цен на него. Сколько зерна в стране, сколько его в государственном резерве, достаточно ли этого для интервенций на рынке с целью удержать цены на хлеб на приемлемом уровне, не собираются ли они вывезти все зерно за рубеж по требованию своих «партнеров по развитию» и/или под давлением мафиозных структур и связанных с ними коррумпированных чиновников?

Власти ничего из этого не делают, зато они уже «забрасывают удочку» на тему возможной «прихватизации» крупнейшего хлебокомбината «Franzeluta». В том, что эти адепты тоталитарного либерализма и социального дарвинизма и на это способны, тоже сомневаться не приходится. И если в конечном итоге буханка хлеба будет стоить 20 леев, их «лидерка» с плаксивым выражением лица разведет руки и театрально воскликнет: вы же видите, что в мире с хлебом творится!

Дмитрий Чубашенко, молдавский журналист

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей