Дек 10

В последнее время участились подземные толчки с эпицентром в румынском карпатском регионе Вранча. Подземные толчки происходят с магнитудой менее 6 баллов по шкале Рихтера, поэтому они не представляют серьезной опасности для населения и народного хозяйства Румынии и близлежащих территорий. Но это пока… Так, по крайней мере, считают ученые геофизики.

Сейсмологи заявляют, что регион Вранча в Карпатских горах является наиболее сейсмоопасным, и в ближайшее время там может произойти сильнейшее землетрясение.

Такой мрачный прогноз становится более вероятным, по мнению специалистов, из-за ведущейся на территории Румынии разведки сланцевого газа. Дело в том, что работы по добыче сланцевого газа сопряжены с разрывом пластов земных пород, смещение которых может генерировать смещения земной коры и, как следствие, землетрясения.

Наиболее опасными являются землетрясений с магнитудой более 8 баллов по шкале Рихтера. Землетрясения во Вранче, кроме Румынии, ощущают близлежащие территории, к которым относятся: Молдова, Украина и Приднестровье.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Сейсмоопасная Румыния»

  1. Сергей пишет:

    Полагаю мало вероятно, что бы какая-либо деятельность человека могла серьёзно влиять на тектонические процессы. Румынию трясёт из покон-веков. Последнее сильное землетрясение Кишинёв почти полностью разрушило, так в те времена не было добычи сланца и тем не менее.
    Видимо румын такие злые, что знают, что сидят на пороховой бочке :)
    И однажды проснутся на Луне.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей