Янв 29

Североатлантический альянс «устал от расширения» и в данный момент «не желает» принимать Грузию и Украину в свои ряды, считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, один из претендентов на должность нового генсекретаря НАТО.

«У НАТО сейчас нет желания принимать Украину и Грузию в альянс. Есть только желание поддерживать их на пути к самореформированию. Я уверен, что все наши институты — и ЕС, и НАТО, устали от расширения», — сказал Р.Сикорский британской газете The Daily Telegraph.
Политик подчеркнул, что в данный момент вступление в НАТО является для Грузии и Украины «весьма отдаленной перспективой». По его мнению, расширение Североатлантического альянса осложняется последствиями разразившегося финансового и экономического кризиса. «Всегда тяжело расширяться в период рецессии», — отметил дипломат.

Напомним, что главы МИД 26 стран—членов НАТО в ходе заседания в Брюсселе в начале декабря не приняли решение о предоставлении Украине и Грузии Плана действий по членству (ПДЧ) в альянсе. При этом НАТО, отказав Киеву и Тбилиси в предоставлении ПДЧ, предложила им годовой план сотрудничества.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей