Апр 07

Американская экономика совсем не начала восстанавливаться, и она еще может впасть в депрессию. Тот отскок вверх на рынках, который мы сейчас наблюдаем (S&P 500 вырос за месяц на 24%) - это всего лишь временное улучшение, предупреждает миллиардер Джордж Сорос, которому удалось даже в кризис получить прибыль от своего хедж-фонда. Это все еще "медвежий" рынок, ведь экономика продолжает рассыпаться на части. В интервью Bloomberg Television он пояснил: этот кризис не похож на все остальные, с которыми США и миру приходилось сталкиваться.

Вместе с тем он дал в основном положительную оценку действиям президента Америки Барака Обамы.
"Он все очень хорошо делает, - отметил миллиардер, - за исключением его мер по спасению банков и реструктуризации ипотечного рынка".
По мнению Дж. Сороса, банковская система США "глубоко под водой" с банками, которые находятся "на системе жизнеобеспечения".
"Токсичные" активы продолжают тянуть их на дно, и стоимость этих активов оценить трудно.
"Может, полтора триллиона долларов", - отметил он.

Правительство делает из банков "зомби", считает Дж. Сорос. Эти "зомби" поддерживают жизнеспособность экономики, одновременно замедляя темпы экономического развития. Закачивание денег в банковскую систему не приносит успеха, поскольку полученные средства не используются для дальнейшего кредитования.

Улучшение начнется не раньше, чем в следующем году. Локомотивом восстановления мировой экономики Дж. Сорос уже традиционно назвал Китай. По его мнению, рост экономики в этой стране начнет восстанавливаться уже к концу года. У них очень большой пакет стимулирования финсистемы, и могут использовать еще больше, поскольку они не являются демократическим государством. Руководство страны понимает, что для его существования и для снятия напряженности совершенно необходим рост.

Следующей в ряду восстанавливающихся стран будет Бразилия. Дж. Сорос считает, что восстановление ее экономики начнется "довольно скоро" из-за того, что вырастет спрос из Китая на железную руду и соевые бобы. "Я думаю, что Бразилия на ряду с Китаем будет в первых рядах на восстановление. Перспективы Бразилии гораздо лучше, чем у других стран", - заявил миллиардер.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей