мая 06

Засуетился чрезвычайный и полномочный кукловод США в Грузии Тэфт. После театрализованных шоу оппозиции и говнометания со стороны властей (для читателей, пропустивших эту потрясающую воображение новость, напомним, что сторонники правительства, по-видимому, представители местного МВД, привезли на машине целлофановые мешки с фекальной массой к оппозиционному митингу и начали бросать их на «противников»), оппозиционеры, отчаявшись от молчания идейного начальства в Вашингтоне, решили поднять температуру протеста.

Вчера, ближе к вечеру намечалось блокирование проезда транзитного транспорта, следующего через Грузию в соседние государства. Но намеченная акция оппозиции была отменена ею же. Повод – совпавший по времени очередной телеспектакль под названием “Попытка государственного переворота в казарме Мухровани”, с привычными “скрытыми” камерами, “чистосердечными” признаниями и т. д. (это еще отдельная тема для комментария).

А реальная причина отмены акции скорее реакция кукловода Тэфта, по словам которого “решение внепарламентской оппозиции о перекрытии центральных магистралей не только противоречит закону, но и создает угрозу жизни граждан”.

Ну, каково? Заботливый американский дядюшка, сердобольный такой, печется о законности и жизни граждан Грузии. Как после этого оппозиции не растаять и не вернуться в свои театрализованные уличные “камеры”?..

Пока вернулись. Пока оппозиция продолжает бессмысленные разговоры с “посольствами”. Кстати этот термин - “посольства” - твердо укоренился в грузинском политическом лексиконе, при этом, естественно, никому в голову не приходит подключить к процессу дипломатов менее ангажированных государств, например, Швейцарии или Ирана…

В “разборках” как оппозиция, так и само собой, власти, эдакими “авторитетами” признают лишь американских и ЕС-дипломатов.

Правда, оппозиция пообещала возобновить «крайне острые» формы протеста через несколько дней. Поживем-увидим.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей