Ноя 24

Личные отношения президентов Украины Виктора Ющенко и Грузии Михаила Саакашвили стали одной из причин незаконных поставок украинского оружия Тбилиси, заявил во вторник на брифинге председатель парламентской комиссии по расследованию законности экспорта оружия, депутат оппозиционной Партии регионов Валерий Коновалюк.

"Я думаю, что личные отношения Ющенко и Саакашвили были основой этого оружейного бизнеса. Нам (членам комиссии в ходе работы) пришлось столкнуться с серьезным противодействием спецслужб, с цензурой, провокациями, но мы свое расследование довели до конца", - заявил Коновалюк.

Ющенко и Саакашвили являются кумовьями - президент Украины крестил сына Саакашвили Николаза. Семьи двух президентов вместе встречали Рождество в 2007 году в Ивано-Франсковской области. Как Ющенко, так и Саакашвили пришли к власти в результате революций - "оранжевой" на Украине и "революции роз" в Грузии. Ющенко безоговорочно поддержал Грузию и лично президента Саакашвили в конфликте на Кавказе.

Коновалюк возглавляет парламентскую комиссию по расследованию экспорта украинского оружия, которая была создана после военного конфликта на Кавказе по инициативе оппозиционной Партии регионов. Коновалюк ранее заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство. В частности, по его данным, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по данным комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Власти Украины эти заявления опровергают.

Коновалюк также заявлял, что в военном конфликте на Кавказе принимали участие и украинцы, будучи на стороне Грузии. При этом власти все эти заявления опровергают.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей