Ноя 26

Афганский народ должен сам заботиться о своей безопасности. Такое мнение высказал президент США Барак Обама во время пресс-конференции с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. При этом американский президент указал, что США стремятся завершить свою миссию в этой стране.

Решение относительно судьбы американских войск в Афганистане Б.Обама объявит в ближайшие дни, передает Associated Press.

В настоящее время администрация Б.Обамы активно вырабатывает новую стратегию по ведению боевых действий в Афганистане. Особенно остро обсуждаемым вопросом здесь является возможная отправка в эту страну дополнительного контингента из 40 тыс. военнослужащих США. Ожидается, что в скором времени Б.Обама обнародует данные планы.

Сейчас в составе международного контингента войск НАТО в Афганистане находятся 68 тыс. американских военных. Всего численность группировки насчитывает 100 тыс. военных.

За 2008г. в Афганистане было убито около 1 тыс. 140 мирных жителей, потери войск НАТО составили 286 человек. Прошедший октябрь стал самым кровавым месяцем для американской армии в Афганистане. За 27 дней в этой стране погибли 55 военнослужащих, что является худшим показателем за все 8 лет войны.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей