Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Владимир Лемеш был захвачен в центре Минска вечером 27 ноября неизвестными и силой вывезен за город на автомобиле без номерных знаков.
Оппозиционера задержали накануне акции в честь годовщины Слуцкого восстания возле редакции газеты «Вечерний Минск» на проспекте Независимости два сотрудника милиции и потребовали предъявить документы. У него отобрали паспорт и мобильные телефоны и затолкали в тут же стоящий микроавтобус «Фольксваген» синего цвета с зашторенными окнами, сообщает сайт «Европейская Беларусь».
«Моим задержанием руководил человек в штатском. В машине забрали рюкзак и обыскали. Отобрали национальный флаг и свечи, портреты руководителей Слуцкого восстания, СИМ-карты из телефонов и флешку. Мне надели наручники, а на голову насунули шапку, так чтобы я ничего не видел. Всю дорогу мою голову держали пригнутой к коленям. Дорога была долгой. Вспоминая недавнее жестокое убийство в Марьиной Горке активиста БНФ Валентина Довнара - мне было не по себе.
Когда машина остановилась, меня вывели, сняли наручники и шапку, а человек в штатском сказал мне примерно следующее: «Мы тебя предупреждали, а ты не сделал правильных выводов. Подумай о будущем. Твои дети и жена будут радоваться не отцу – революционеру, а твоей хорошей зарплате…»
На все это я им ответил: «Всего доброго». Когда они отъезжали, я заметил, что на машине нет номеров. Я оказался один, без телефонов на разбитой сельской дороге, где-то за городом. Через 500 метров я вышел на трассу Минск-Слуцк в 25 км от Минска. Домой я добрался попуткой», - рассказал Владимир Лемеш.
Правозащитник «Европейской Беларуси» первой встретилась с Владимиром Лемешем и прокомментировала: «Первое, что бросилось в глаза - это следы от наручников на запястьях. Активист не выглядел напуганным и подавленным, однако его долгое отсутствие и невозможность с ним связаться, вызвало сильное беспокойство у его друзей и соратников.
Говорить о либерализации не приходится. Просто меняются методы воздействия на оппозиционную молодежь – наши так называемые правоохранительные органы отходят от практики официальных задержаний и все чаще прибегают к внесудебным расправам: похищениям, избиениям, пыткам, запугиваниям. Но борьба с диктатурой продолжается».
Оставьте свой отзыв
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом

Обсуждение новостей