Дек 05

В Брюсселе завершилось заседание комиссии Грузия – НАТО:
Тбилиси получил рекомендации по скорейшему сближению с Североатлантическим альянсом.

"Мы подтверждаем, что договорённости, достигнутые в Бухаресте, в силе, и Грузия станет членом НАТО", - заявил генсек НАТО на пресс-конференции в Брюсселе. Как сообщил грузинским журналистам в бельгийской столице глава МИД Грузии Григол Вашадзе, власти страны знают, что им следует делать для ускорения интеграции с альянсом.
"Мы знаем, какими должны быть наши реформы во всех сферах", - сказал он.

Вашадзе пояснил, о чём конкретно идёт речь: "это конституционная реформа, избирательная реформа, реформы для независимости судов и в сфере обороны".
"Так что, - подытожил он, - нам тут не требования выдвигали, а просто отметили прогресс и попросили ускорить этот процесс, потому что в сближении Грузии с альянсом заинтересованы не только мы. Точно так же в этом заинтересован альянс".

Напомним, НАТО распространило заявление, в котором сформулировало свои рекомендации Тбилиси. По информации ТВ "Имеди", в нём, в частности, сказано, что "НАТО заинтересовано в прозрачных и объективных выборах в Грузии в 2010 году". Альянс также делает акцент на развитии демократических институтов, на усилении качества независимости СМИ. В заявлении, кроме того, "выражена озабоченность ситуацией на оккупированных территориях Грузии; альянс призывает стороны к выполнению достигнутых после войны международных соглашений". НАТО считает необходимым и продолжение реформ в оборонной сфере Грузии и ужесточение контроля над расходованием средств.

В беседе с грузинскими журналистами представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что министры иностранных дел государств альянса ещё раз подтвердили приверженность своих стран принципу территориальной целостности и суверенитета Грузии.
"Неизменной также осталась позиция альянса в отношении России – она должна исполнить обязательства, взятые ею в рамках документа Медведев – Саркози. Этот вопрос мы рассмотрим также на заседании Совета Россия – НАТО", - сказал Аппатурай.

Между тем, делегация МИД Абхазии совершает турне по Латинской Америке с целью добиться признания странами региона абхазской независимости. В делегацию абхазского МИДа, которая 1 декабря прибыла в Латинскую Америку, входят заместитель министра иностранных дел Максим Гвинджия и глава протокола МИДа Асида Инапшба. Первым делом делегация отправилась в Эквадор, прихватив с собой письмо на имя президента Рафаэля Корреа с просьбой о признании, а также ряд материалов об истории Абхазии.

Таким образом, Сухуми пытается продолжить в Латинской Америке лоббирование, которым активно занимается в последние месяцы Москва. В середине октября на саммите альянса "Боливарианская альтернатива для Америк" (ALBA) побывал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, главной заботой которого было как раз обеспечение признания Абхазии и Южной Осетии членами блока (в него входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Эквадор, Доминика, Гондурас, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда). Два участника альянса - Никарагуа и Венесуэла - этот шаг уже сделали. Оказалось, что и остальные члены ALBA в целом на это готовы, но не прочь, по примеру Каракаса и Манагуа, конвертировать признание в российские кредиты. Однако последовавшая затем попытка Москвы применить ту же формулу к Эквадору завершилась ничем: президент Рафаэль Корреа, посетивший 29 октября РФ, не признал Абхазию и Южную Осетию и, естественно, не получил российских кредитов.

Прибывшая в Эквадор абхазская делегация поучаствовала в церемонии открытия Дней российской культуры, встретилась с руководством МИДа и парламента республики. Гости из Абхазии договорились об обучении абхазских студентов в университете Кито, а также обсудили сотрудничество между парламентами и бизнесменами. А вот по главному вопросу каких-то конкретных сигналов они, похоже, не получили. Как сообщили в абхазском МИДе, их эквадорские коллеги лишь заверили делегацию, что "официальное обращение Республики Абхазия к Эквадору о признании рассматривается самым тщательным образом".

За активностью Сухуми в Латинской Америке внимательно наблюдают в Тбилиси. Глава парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия заявил, что "у Грузии, конечно, нет ресурсов, чтобы купить диктаторов типа Чавеса, обещать ему горы оружия и миллиардные контракты, но в целом Москва зря тратит огромные деньги, поскольку реально это не изменит отношения мирового сообщества к данной проблеме".

С грузинскими властями в этом вопросе солидарна и оппозиция.
"Не исключено, что Эквадор всё же признает Абхазию и Южную Осетию, но это будет иметь лишь пропагандистское значение для России, - заявил один из лидеров Республиканской партии Ивлиан Хаиндрава. - Политическое значение имело бы признание со стороны любого европейского государства или члена ОБСЕ. До тех пор прорыва для России в этом вопросе нет".

Тем не менее Грузия не сидит сложа руки. В ответ на активность Москвы и Сухуми в Латинской Америке Тбилиси принимает контрмеры с целью приостановить процесс признания Абхазии и Южной Осетии странами региона. Как признал замдиректора департамента прессы и информации грузинского МИДа Бакур Кварацхелия, недавно две делегации этого ведомства побывали в Латинской Америке. Делегация во главе с заместителем министра Александром Налбандовым посетила Кубу и Коста-Рику, вторую делегацию, отправившуюся в Аргентину, возглавлял ещё один замминистра - Гига Бокерия.
"Специально вопросы признания оккупированных Россией территорий в ходе переговоров не обсуждались, - сообщил господин Кварацхелия. - Но мы заручились однозначной поддержкой этих стран территориальной целостности Грузии".

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей