Дек 28

Нынешний хозяин американского Белого Дома подвел итоги первого года своего президентства в интервью столичной газете «Вашингтон пост». Самым весомым достижением своей администрации Барак Обама (на снимке) назвал «предотвращение краха финансовой системы», а также одобрение реформы системы здравоохранения страны обеими палатами конгресса. По словам 48-летнего президента США, занявшего свой пост 20 января, уходящий год выдался неплохим и «многие из предвыборных обещаний уже выполнены».

Однако избиратели оценивают ситуацию иначе. По данным социологических опросов, рейтинг Обамы опустился ниже 50%. Возможно, в условиях кризиса это не так и страшно, ведь в истории Америки было немало примеров похуже. Но даже самые неудачливые президенты последних десятилетий -- Джимми Картер и Джордж Буш-старший -- не сталкивались со столь стремительным падением общественного доверия в течение неполного первого года пребывания в Овальном кабинете. Отчасти этот обвал связан с завышенными ожиданиями, которые американцы связывали с победой харизматичного и красноречивого лидера демократов. Но главное все-таки в отсутствии достижений, способных напрямую повлиять на жизнь простых людей.

«Неполнота, несовершенство, незаконченность -- вот слова, которые первыми приходят на ум при оценке первого года президентства Барака Обамы», -- сказал «Времени новостей» историк Стивен Хесс из вашингтонского института Брукингса. Вполне возможно, что пакет в 787 млрд долл. и сопутствующие ему меры, предложенные администрацией Обамы, спасли финансовую систему и дали старт оздоровлению экономики США. Только пока это замечают лишь правительственные чиновники и эксперты. На бытовом уровне перемен к лучшему практически не видно. Безработица высокая, банки продолжают лопаться, а люди по-прежнему теряют свои дома из-за невозможности платить по кредитам.

Реформа здравоохранения в самом деле продвинулась далеко. Как раз вчера, в сочельник накануне Рождества, ее одобрил 100-местный сенат. 39 законодателей-республиканцев были тверды в неприятии законопроекта, однако за него проголосовали 58 сенаторов-демократов и два присоединившихся к ним независимых сенатора -- Джо Либерман из Коннектикута и Берни Сандерс из Вермонта.

Но сам процесс проведения реформы здравоохранения через конгресс не увеличил, а, напротив, уменьшил число ее сторонников, встревожив обывателей и укрепив позиции критиков президента. Переманивая на свою сторону строптивых законодателей, Барак Обама прибегал к таким же не вполне этичным приемам, за которые во время предвыборной кампании осуждал президента Джорджа Буша-младшего -- своего республиканского предшественника. Никто из экспертов сейчас не берется предсказать, как будет преодолено последнее и самое важное препятствие на пути реформы здравоохранения -- согласование сенатской версии закона с версией, одобренной палатой представителей в ночь на 8 ноября. Между ними есть радикальные противоречия, из-за которых все начинание может рухнуть.

Невыразителен и перечень достижений президента США во внешней политике. Перестав по каждому поводу размахивать дубинкой и грозить наказанием неугодным Вашингтону режимам, администрация Обамы заметно улучшила имидж страны за рубежом. Но ключи к прогрессу в ближневосточном урегулировании так и не подобраны. Война в Афганистане пошла на новый круг: президент решил направить туда дополнительный 30-тысячный контингент американских военнослужащих, и некоторые публицисты уже заговорили о «втором Вьетнаме». Даже обещанное закрытие тюрьмы для террористов на базе в Гуантанамо за год осуществить не получилось. Переговоры с Россией по новому договору об ограничении стратегических наступательных вооружений будут продолжены в январе 2010 года, хотя ранее обе стороны намеревались согласовать все детали до середины декабря. Не дала плодов и миролюбивая риторика по отношению к Ирану и Северной Корее, в чем критики также упрекают Обаму.

Николай Снежков

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей