Ноя 11

Электрическая система современных автомобилях несомненно качественная и не требует дополнительных доработок или модернизаций от владельца. Однако опытные водители с этим не согласны, например, некоторые стали подключать на аккумулятор второй минусовой провод.

Известно, что аккумулятор среднего ценового сегмента в обычных условиях эксплуатации служит порядка пяти-семи лет, в то время как менее качественный – может выйти из строя уже на второй год установки. Если автомобиль используется крайне редко или к нему подключены устройства, которые потребляют электроэнергию в режиме ожидания, это может привести к непредвиденному разряду аккумулятора. Низкая просадка заряда значительно снижает его емкость и срок службы.

Запуск двигателя от «уставшего» аккумулятора, особенно с наступлением холодов, становится серьезной проблемой. В таких условиях весьма дорог каждый миллиампер-час запасенной энергии, передаваемый от батареи к стартеру, свечам зажигания и топливному насосу. Однако электрическое сопротивление кабелей, соединенных с аккумулятором, может стать серьезным барьером. На стареющем автомобиле контакт между отрицательным проводом аккумулятора и кузовом машины может быть далек от идеала. Это приводит к значительному увеличению электрического сопротивления, которое снижает эффективность батареи при запуске машины.

Существует проблема и с новыми моделями автомобилей, которая связана с постоянным стремлением автопроизводителя к экономии. Это приводит к тому, что сечение кабелей становится минимальным. Данная минимализация приводит к увеличению удельного сопротивления электрической цепи. Для производителя главное, чтобы оно было достаточным для запуска двигателя в средних климатических условиях.

Пока машина новая и аккумулятор в порядке, потери электроэнергии на преодоление сопротивления электрической цепи не вызывают беспокойства. Однако по мере старения аккумулятора, окисления электрических контактов, в сырую погоду и наступлении холодов – эти потери становятся ощутимыми, что негативно сказывается при каждом запуске «холодного» двигателя.

Для решения представленной проблемы опытные автовладельцы нашли выход – уменьшить электрические потери в проводах за счет снижения сопротивления отрицательного провода аккумулятора. Это можно осуществить, значительно увеличив сечение проводника. Для этой цели используют дополнительный медный провод, один конец которого подключается к отрицательной клемме аккумулятора, а другой – к соответствующему винту с гайкой на моторе. Это простое действие может существенно облегчить процесс запуска двигателя.

Преимуществом такого «новаторского метода» становится и более быстрый процесс зарядки аккумулятора. Это обусловлено тем, что генератору требуется преодолеть меньшее сопротивление для подзаряда энергией аккумулятора.

Рекомендации по правильной установке АКБ:
- установите батарею на штатное место;
- закрепите источник питания фиксаторами или скобой;
- выполните подключение минусовой клеммы;
- чтобы гарантировать хороший контакт с зажимом, рекомендуется смазать выводы и хомут контактной смазкой – предотвратит образование окиси и неконтролируемой утечки тока в цепи.

Аккумулятор желательно всегда придерживаться такого порядка. От правильности подключения зависит эффективность работы батареи.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей