Ноя 25

Зима постепенно вступает в свои права. Низкие температуры влияют на режим работы двигателя, поскольку детали современного автомобильного мотора изготавливаются из материалов с разными коэффициентами температурного расширения, то есть неоптимальный прогрев может привести к опасным перегревам некоторых частей тех или иных деталей, что неизбежно ускоряет износ двигателя. Также на износ оказывает влияние качество и вязкость моторного масла. Вязкость увеличивается с падением температуры – при «холодном» пуске некоторые детали ДВС испытывают масляное голодание, что ускоряет их износ.

Отлично, когда в автомобиле есть предпусковой обогреватель, система автозапуска, а также функции подогрева сидений и руля. Просто выглянул из окна, нажал пульт и вышел к уже прогретому авто. Это упрощает жизнь. Сложнее для тех, у кого эти опции отсутствуют. Кроме того, некоторые водители неправильно прогревают свои автомобили.

Распространенные ошибки при прогреве мотора

В холодное время года водитель желает, по понятным причинам, чтобы салон машины быстро прогрелся. Но из-за невнимательности или незнания многие делают действия, замедляющие этот процесс.

Первое, чего следует избегать, это включение «печки» на максимум. Эффективное прогревание салона таким образом возможно только при полностью прогретом двигателе. После продолжительного простоя автомобиля на морозе эта мера не принесет желаемого результата.

Причина заключается в том, что охлаждающая жидкость в двигателе должна достичь хотя бы минимальных 50 градусов, чтобы начать поступление слегка подогретого воздуха в салон. Даже в этом случае, при включении вентилятора печки на максимальную мощность, холодный воздух, быстро проходящий через радиатор, не успеет прогреться. Рекомендуется установить минимальную скорость обдува. Или, если есть климат-контроль, активировать режим «Auto» – в этом случае климатическая система автоматически оптимизирует время прогрева салона.

Вторая ошибка – многие забывают о рециркуляции. Несмотря на мороз, в салоне автомобиля, простоявшего на улице всю ночь, все равно будет на несколько градусов теплее. Если печка в остывшем автомобиле черпает воздух с улицы, ей потребуется больше энергии и времени для прогрева салона. Более эффективным вариантом является использование режима, когда воздух циркулирует только в салоне. Такой подход ускоряет прогрев воздуха и, следовательно, сокращает расход топлива.

Еще одна ошибка – не стоит забывать, что на ходу машина быстрее прогревается. Нет необходимости полностью прогревать автомобиль, когда он стоит на парковке. Современным двигателям достаточно 3-5 минут работы на холостых оборотах в мороз, чтобы на автомобиле можно было начать движение.

Важно помнить: не следует стартовать слишком резко, а также важно избегать чрезмерного повышения оборотов в течение первых 10 минут. Это необходимо для полного прогрева не только двигателя, но и коробки передач.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей