Фев 04

Для опытного водителя проверка уровня масла в двигателе является обычным делом, о чем часто забывают новички. Начинающие автомобилисты, как правило, ориентируются на сигналы приборной панели. Пока не загорится соответствующий индикатор – не задумываются о самочувствии машины.

Опытные водители обычно регулярно следят за уровнем смазки в ДВС. Однако, если выполнять данную процедуру неправильно, это может привести к серьезным проблемам с двигателем.

Ниже разберем ошибки, которые допускают автовладельцы при проверке уровня масла и негативные последствия из-за этого...

Излишек или недостаток масла в двигателе может вызвать серьезные проблемы. Производитель автомобиля устанавливает оптимальный уровень масла, который должен оставаться между минимальной и максимальной отметками на масляном щупе.

Правильная проверка уровня масла включает в себя очистку поверхности масляного щупа сухой тряпкой или бумажной салфеткой перед использованием. Далее щуп вставляется обратно в ДВС, а затем извлекается, чтобы определить реальный уровень масла в двигателе. Однако некоторые водители допускают ошибку уже на этом этапе, не вставляя щуп полностью, что приводит к недооценке уровня жидкости.

Еще одной ошибкой является проверка уровня масла в работающем двигателе или сразу после его выключения. В таких случаях масляный щуп может показать значительно заниженный уровень, так как масло равномерно распределяется по всему двигателю, а в поддоне картера оно будет присутствовать в минимальных количествах.

Добавление масла до номинального уровня в этот момент может привести к переливу: излишнее масло может начать протекать через сальники и уплотнения, что в конечном итоге может вызвать серьезные повреждения двигателя. Поэтому перед проверкой уровня масла в двигателе важно подождать не менее 15 минут после его выключения.

Также специалисты не рекомендуют проверять уровень масла в ДВС, когда он полностью остыл, так как это может привести к неточным показаниям. Во время работы механизма масло расширяется, поэтому при остывании уровень жидкости будет ниже.

Кроме того, не следует проверять уровень масла, когда автомобиль находится в наклонном состоянии – на спуске или подъеме. В таких ситуациях масло смещается к одной стороне поддона картера, что может исказить показания на щупе.

Диагностика и нормы расхода

Для проверки моторной жидкости автомобиля, необходимо достать масляный щуп. Качество смазки можно оценить по запаху, цвету, прозрачности и текучести. Если не было обнаружено подозрительного запаха, тогда стоит посмотреть на состояние капли в процессе её стекания со щупа. Нормальный показатель – образование большой маслянистой капли, которая постепенно отделяется от поверхности щупа.

Свежесть масла можно определить по внешнему виду. В первую очередь, это прозрачность, через которую должен просматриваться щуп. Масло должно иметь желтовато-коричневый цвет, без лишних оттенков и тогда его можно будет дальше использовать в моторе. Если замечено помутнение жидкости, значит, необходима скорая замена.

Диагностику масляной жидкости в двигателе можно также осуществлять с помощью метода масляного пятна. Для его выполнения необходимо капнуть на чистый лист бумаги немного масла и дождаться его высыхания. На бумаге образуется сальное пятно, которое следует проанализировать, учитывая его форму и состав.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей