Дек 18

В больших и дружных семьях готовить праздничную выпечку к Новому году и Рождеству Христову – добрая традиция. Дети любят рисовать, поэтому такое, в некотором смысле, творческое занятие придется им по душе. Трудно представить новогодние и рождественские праздники без ароматов пряностей к выпечке.

Сделать пряничный домик гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд, а украсить можно практически «чем угодно»: орехами, мармеладом, карамельными и шоколадными конфетками, сахарным песком или пудрой, различной декоративной посыпкой для тортов.

Ингредиенты для теста: полкилограмма муки, четверть литра меда, по сто граммов сахара и сливочного масла, два яйца, по половине чайной ложки молотой гвоздики, имбиря, кардамона и пекарского порошка, три капли миндальной эссенции, чайная ложка соды, немного вафельного печенья и печенья в виде соломки, крендельков, вафельных трубочек, орехи пекан, жареный миндаль, леденцы, шарики-бусины для украшения тортов.

В кастрюле довести мед, сахар и масло до кипения, помешивая ингредиенты, затем снять с огня и дать остыть. Блендером взбить яйца и все специи до хорошей пены. Добавить остывшую массу из меда, сахара и масла к взбитым яйцам и хорошо перемешать. Добавить в получившуюся массу просеянную муку, соду, пекарский порошок, тщательно перемешать. Тесто должно получиться достаточно «тяжелым», пружинистым и немного липким.

Готовое тесто разделите на две части, скатайте каждую из частей в шар, оберните кухонным полотенцем и дайте полежать в течение двенадцати часов. После этого тесто хорошо вымесить на присыпанной мукой поверхности и раскатать скалкой в лист толщиной от пяти миллиметров до сантиметра. Стены домика могут быть довольно толстыми, а крышу лучше сделать максимально тонкой и легкой, чтобы облегчить «строительство».

На раскатанном листе теста разместите бумажные шаблоны отдельных частей будущего домика (приготовьте их заранее) и с помощью обычного ножа или резака для теста/пиццы вырежьте элементы нужной формы. Затем с помощью большой плоской лопатки каждую деталь перенесите на противень, покрытый пергаментной бумагой.

Готовые элементы выпекайте при температуре 180°С в течение примерно двадцати минут до золотисто-коричневого цвета. Готовое печенье необходимо выложить на сетку для полного охлаждения (из теплого печенья собирать домик ни к коем случае нельзя!). Пока печенье остывает, подготовьте белковую глазурь.

Подготовьте поверхность, на которой будет стоять пряничный домик, и нанесите на нее глазурь-фундамент по периметру домика. Две стены дома – переднюю и боковую – установите на «фундамент», расположив перпендикулярно по отношению друг к другу. Промажьте стык белковой глазурью.

По той же схеме добавьте две другие стены домика и тщательно зафиксируйте конструкцию, промазав глазурью все углы. Украсьте углы домика осколками миндальных орехов. Это время необходимо, чтобы конструкция домика стала более прочной.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей