Дек 02


Слово «нет» – простое для произношения, однако многим людям сложно сказать его, несмотря на то, что другие употребляют его в отношении них довольно часто и бесцеремонно. Отсюда – стрессовые ситуации, хроническое переутомление, неудовлетворение собой и окружающими. Естественно, всё это негативно сказывается на здоровье. Не доводите себя до такой крайности – вежливый отказ значительно облегчит вашу жизнь.

Когда человек соглашается на какую-либо просьбу, в большинстве случаев он может рассчитывать на благодарность и позитивное к себе отношение. Отказ же неразрывно связан с необходимостью аргументировать свое «нет», накаляя тем самым обстановку между людьми. Однако «излишне» воспитанный человек рискует превратиться в безотказную личность. Страх показаться плохо воспитанным становится причиной того, что человек просто не представляет себе, как вежливо отказать.

Для того чтобы понять, как правильно отказать, четко выделите свои жизненные приоритеты. К примеру, на первое место поставьте спокойствие и благополучие вашей семьи, на второе – вашу карьеру, а на третье – увлечения и хобби. Не забывайте об этих вещах, когда вы колеблетесь между «да» и «нет», и помните, что вы имеете право на отказ в любом случае, когда просьба идет вразрез с вашими интересами. Перед принятием решения обязательно подумайте о мотивах того или иного человека, определитесь, действительно ли выполнить его просьбу – отвечает вашим интересам.

Когда говорите «нет», обязательно используйте местоимение «я». Обоснуйте кратко свой отказ, чтобы человек понимал, почему натолкнулся на ваше «нет». Не стоит мямлить и подавать признаки неуверенности, поскольку такое поведение приведет к конфликтной ситуации либо вашим уязвимым положением все же воспользуются, и вы снова скажете нежеланное «да». Отказывайте вежливо, но твердо и лаконично, чтобы у собеседника не возникло желания все же уговорить вас. Помните, что ваша поза и интонация должны свидетельствовать о вашей уверенности.

В тех случаях, когда вы точно знаете, что откажете человеку, не стоит прерывать его. Дайте ему возможность полностью высказаться. Отказ не должен выглядеть как плевок на его интересы. Для того чтобы показать отсутствие безразличия по отношению к просящему, вы можете показать человеку альтернативные варианты выхода из ситуации. Вы можете не отвечать сразу, аргументируя это тем, что вам необходимо подумать. Такая формулировка одновременно подготовит человека к возможному отказу и даст вам возможность выиграть немного времени, чтобы обосновать свое «нет».

Нужно учитывать, что за вашим отказом может последовать еще одна попытка переубедить вас. Выслушайте вашего партнера, не перебивая его. Озвучьте свой отказ еще раз, если понадобится – даже несколько раз. Формируйте четкие и понятные аргументы. Дайте собеседнику понять, что вы сочувствуете его проблеме, и убедите, что ничем не можете помочь в данный момент. Не будет лишним добавить, насколько важно для вас сохранить доверие этого человека к вам

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей