Дек 16

Не все автовладельцы до конца правильно понимают, как по внешнему состоянию моторного масла можно определить состояние двигателя. Многие из них считают, что светлое и прозрачное моторное масло гарантированно свидетельствует о хорошем состоянии мотора, в то время как темное масло вызывает беспокойство. Следует опровергнуть это стойкое мнение: такой симптом не всегда гарантирует исправность ДВС и даже может быть опасен.

Для понимания причин этого явления полезно в общих чертах напомнить, как функционирует моторное масло и как оно выглядит изначально. Оно состоит из базового масла (минерального, полусинтетического или синтетического) и различных присадок, причем их доля в некоторых видах может достигать двадцати процентов. Свежее моторное масло обычно имеет светло-желтый или коричневатый оттенок при сохранении прозрачности.

Также важно отметить, что присадки улучшают способность моторного масла к очищению. Так, в процессе сгорания топлива в цилиндрах ДВС образуются различные отложения, такие как копоть, нагар и другие твердые частицы, а также продукты угара самого масла. Эти отложения могут оседать на различных элементах двигателя (поршнях, поверхности камеры сгорания, клапанах и масляных каналах блока цилиндров). Отложения неблагоприятно сказывается на работе двигателя и могут привести к его серьезным поломкам. Поэтому способность масла активно удалять эти отложения, то есть его вымывающие свойства, играют важную роль в обеспечении правильной работы двигателя внутреннего сгорания.

Цвет моторного масла, который водитель видит на щупе при проверке уровня смазки в двигателе, является показателем качества рабочего процесса, особенно, если соблюдаются регулярные интервалы замены масла и фильтра. Темный оттенок жидкости свидетельствует о том, что масло успешно выполняет свою основную функцию – растворяет и удаляет нагар и отложения, предотвращая их осаждение на внутренних деталях двигателя. При замене масла все эти загрязнения разом удаляются.

Однако, если после замены моторного масла и пройденных нескольких тысяч километров оно остается прозрачным и чистым, это может свидетельствовать о том, что смазка не выполняет своих функций. То есть нагар не растворяется в масле и может оставаться внутри двигателя. Тем самым, ускоряя его износ, что в конечном счете сокращает ресурс силового агрегата. В таком случае рекомендуется немедленно сменить масло, заменить его новым и избегать в дальней эксплуатации использование смазки с подобными свойствами.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей