Дек 24

Подавляющее большинство владельцев автомобилей с автоматической коробкой передач почти не пользуются стояночным тормозом, поскольку режим «парковки» на АКПП выполняет аналогичные функции. Однако это не совсем так, в некоторых случаях использовать ручник на машине с коробкой-автомат настоятельно рекомендуется.

Эксперты считают: существует ряд моментов, когда водители, не используя ручник, «гробят» автоматическую коробку передач.

1. Используя режим «Р» (Паркинг), водитель фиксирует выходной вал в коробке передач с помощью специального механизма, который представляет собой шестеренку и блокирующий металлический «штырь». Стояночный тормоз функционирует иначе – напрямую воздействует на колеса автомобиля, зажимая тормозные колодки. Поэтому «ручник» более надежно удерживает автомобиль.

Однако это не означает, что режим «Паркинг» не имеет смысла, и ручной тормоз является единственным вариантом. Если автомобиль стоит на горизонтальной поверхности и нет необходимости удерживать его на месте, режима «Паркинг» вполне достаточно.

2. Если автомобиль стоит под наклоном, то при переводе АКПП в режим «Паркинг», шестерня выходного вала и «штырь» подвергаются значительным нагрузкам. Если это делать постоянно, то блокирующий механизм автоматической коробки передач неминуемо выйдет из строя. Поэтому, оставляя машину на уклоне, надо обязательно использовать ручной тормоз.

3. При парковке на уклоне следует соблюдать определенную последовательность действий: сначала нажать на тормоз, затем активировать «ручник», отпустить педаль тормоза, убедится, что машина не откатывается и только после этого перевести селектор автоматической коробки передач в положение «Паркинг». При начале движения порядок действий таков: нажать на педаль тормоза, снять «ручник», перевести «коробку» в положение «D» (Движение), отпустить тормоз и начать движение.

АКПП – коробка передач, устройство и механика работы которой позволяют в процессе движения транспортного средства самостоятельно определять наиболее подходящее доступное передаточное отношение, переключаться с одного передаточного отношения на другое, обеспечивать упрощённую для водителя процедуру начала движения автоматически, наиболее оптимально подстраивая внешнюю скоростную характеристику двигателя под заданную скорость движения в текущих дорожных условиях.

Стандартный набор режимов АКПП:
P (Parking) – парковка,
D (Drive) – движение,
N (Neutral) – нейтральная передача,
R (Reverse) – задний ход.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей