Апр 13

Март-апрель – время цветения одуванчиков. Затем следует время образования пуха с семенами, который разлетаясь массово засевают открытые пространства этим сорняком. Ярко-жёлтые цветы так быстро разрастаются, что могут уничтожить заботливо высаженные культурные растения. Поэтому важно вовремя среагировать на эту сорняковую угрозу.

Способы избавления от одуванчиков на участке

Скосить. Используйте обычную косу, триммер или газонокосилку. Скашивайте растения на минимальной высоте от уровня земли 1-2 раза в неделю. Так вы не избавитесь от сорняков насовсем, но замедлите их рост, не дадите зацвети и дать семена, а со временем и истощите.

Особенно эффективна эта процедура, пока растения ещё не выпустили бутоны и не успели зацвести. Если же пришлось скосить уже цветы, сожгите их или выбросьте далеко за пределами участка. Не отправляйте их в компост и не оставляйте на участке, так как семена могут дозреть даже после скашивания и снова разлетятся во все стороны.

Выкопать. Корни растения могут уходить на глубину до 30-50 см. И удалить их без подручных средств едва ли получится. Если же вырвать только зелень и верхнюю часть корневой системы, со временем рост возобновится. Поэтому надёжнее выкопать. Для начала следует полить, так будет проще, а после воспользоваться подходящим садовым инструментом.

Выжечь. Возьмите портативную газовую горелку. Включите пламя и выжгите все части одуванчика, которые находятся над землёй. Особое внимание уделите центру куста, откуда появляются цветы. Так можно затормозить развитие сорняка, но не уничтожить его полностью.

Полить кипятком. Вскипятите воду в чайнике и сразу же вылейте всё на одуванчик. На один куст хватит половины литра. Для эффективности повторите процедуру ещё 2-3 раза. Спустя несколько дней после горячего душа сорняки погибнут. Будьте осторожны: при попадании на другие растения кипяток повредит и их.

Посыпать солью. Острым ножом срежьте надземную часть сорняка. Место среза обильно посыпьте обычной солью. Вещество вытянет влагу из корневой системы, и растение со временем погибнет. Этот способ хорош, если одуванчиков на участке совсем немного. Если перестараться с солью, засоления почвы не избежать. А значит, есть риск, что на таком месте не будет расти вообще ничего.

Опрыскать уксусом. Смешайте в равных долях воду и уксусную эссенцию. В сухой и безветренный день обильно опрыскайте сорняки из пульверизатора и налейте немного под корень. Действуйте аккуратно и точечно, старайтесь не попадать на другие посадки. Через 1-2 дня выкопайте уже погибшее растение. Для большего эффекта уксусный раствор ещё можно залить в лунку, которая осталась после одуванчика.

Использовать гербициды. Купите средство от сорняков в магазине для садоводов. Учтите, что действие их бывает сплошным и избирательным. В первом случае химия уничтожит все растения, а во втором — только однодольные или двудольные, к которым и относятся одуванчики. При выборе средства обратите внимание на упаковку, на ней всегда указывают, для чего подойдёт гербицид – например, для защиты газона от одуванчиков и других сорняков.

Алгоритм работы прост:
- препарат в виде жидкости или порошка разведите в воде строго по инструкции;
- опрыскайте растения из пульверизатора;
- уберите погибшие одуванчики с участка.

Перед использованием средства не забудьте внимательно изучить инструкцию с упаковки, чтобы учесть все нюансы. При этом обязательно соблюдайте меры предосторожности.

Методы избавления участка от одуванчиков:
- весной и осенью обязательно глубоко перекапывайте весь участок. А перед посадками в начале сезона удалите с корнем все сорняки, которые уже показались из земли;
- не оставляйте пустые участки. Грядки можно защитить укрывным материалом. А вот на клумбах это будет смотреться не слишком эстетично. Лучше мульчируйте их, то есть покройте щепой, измельчённой корой или даже скошенной со своего же участка травой. Ну а дорожки выложите плиткой или другими покрытиями. На пустующих местах также можно посеять сидераты, например, рапс или горчицу. Такие культуры вытеснят сорняки и подавят их рост;
- скашивайте газонную траву на высоте не больше 7 см. Так вы создадите трудности для развития сорняков.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей