Дек 04

Мама и ребенокСреди старшего поколения существует поверье, что малыша нельзя приучать к рукам. Некоторые бабушки и дедушки внушают молодым родителям, что это осложняет жизнь и делает ребёнка плаксивым и капризным. К счастью, современные мамы и папы отказываются от таких архаических методов, как дать малышу прокричаться. Психологи доказали, что ничего хорошего подобные воспитательные методы ребёнку не принесут, а только подорванную психику и проблемы во взрослой жизни.

Давайте разберемся: почему для малыша так важны родительские руки:

Мама – это мир новорождённого

Ощущения ребёнка в первые месяцы жизни делятся на два типа: те, что он уже испытывал в утробе и те, что нет. Первые ассоциируются со спокойствием и уютом, вторые – с опасностью. Поэтому запах мамы, прикосновения, биение её сердца и ритм дыхания создают ощущение спокойствия и безопасности. Этот контакт необходим малышу во всех непонятных ситуациях: когда он не может заснуть, когда ему страшно, холодно и т.д.

Методы вроде «поплачет, и успокоится» не дают никаких результатов. Напротив, ребёнок становится беспокойным из-за постоянного стресса, и начинает плакать ещё чаще.

Дети, которых носят на руках, быстрее развиваются

Плачущие дети быстрее успокаиваются на руках, а не в одиночестве. У таких малышей понижен уровень кортизола – гормона стресса. А вот уровень эндорфинов, наоборот, повышен.

Чем спокойней и счастливей ребёнок, тем активнее он познаёт окружающий мир. Он развивается, не отвлекаясь на плач. Психологи говорят, что дети, которых часто брали на руки, вырастают более активными и инициативными.

Ручки мамы укрепляют и закаляют

Специалисты в ходе научных исследований установили, что прикосновения укрепляют иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, и даже повышают уровень гемоглобина в организме ребёнка.

А ещё, дети, которых часто берут на руки, реже страдают от колик. Прикосновения активизируют выработку инулина – гормона, который помогает переваривать пищу. Если колики уже есть, тепло человеческого тела может снять боль. Для этого просто положить ребёнка себе на живот или на грудь.

Близость укрепляет семью

Постоянная близость с родителями формирует у ребёнка чувство доверия. В такой семье устанавливается тесная взаимосвязь. Мамы и папы, которые носят малыша на руках, лучше понимают его желания, и вовремя удовлетворяет их.

Наиболее наглядна в этом случае связь матерей и детей в Африке, где малышей с рождения привязывают к спине платком. Оказалось, что матери настолько хорошо чувствуют своих младенцев, что даже не пользуются пеленками: в нужный момент они просто достают ребёнка из платка, а после того, как он сходит в туалет, помещают обратно.

Это полезно маме

Не всегда материнский инстинкт пробуждается сразу после родов. Это не принято афишировать, но 10% новоиспечённых мам не испытывают никаких тёплых чувств к новорождённому. Даже если они ждали малыша с нетерпением.

Перинатальные психологи советуют женщинам быть честными с собой, если это произошло. Не отстраняйтесь от ребёнка. Зачастую привязанность в таких случаях развивается в первые месяцы жизни – когда вы общаетесь с ребёнком, держите на руках, обнимаете.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей