Фев 17

Правильный сон

Люди по соблюдению режима дня условно делятся на сов и жаворонков. Совы – это те, которые поздно ложатся и поздно встают, жаворонки – рано ложатся и рано встают.

Специалисты считают, что жаворонки ведут более естественный и здоровый образ жизни, так как он является природным. Природа в течение миллионов лет приспосабливала человека к дневному образу жизни. Днем древние люди добывали пищу и охотились, ночью – прятались и защищали жилища от хищников. Сама эволюция сделала человека дневным существом.

Время для здорового сна

Научно доказано, что в период с полуночи до пяти утра в организме происходит активная выработка мелатонина – гормона, отвечающего за работу эндокринной системы, иммунитет, обмен веществ и прочие процессы. Мелатонин также известен под названием «гормон молодости», поскольку в опытах на животных было доказано, что его применение тормозит старение и омолаживает организм.

Кроме того, во время ночного сна с 23-х до 2-х часов вырабатывается гормон роста, который помогает клеткам делиться.

Тем самым происходит регенерация тканей (идет рост мышечной ткани). Если в такие часы человек бодрствует, организм недополучает важных гормонов, происходят сбои в различных системах. Как результат, пропускающие сон в указанные часы люди имеют повышенную предрасположенность к ожирению, диабету и саркопении (потеря мышечной массы). При этом саркопения является одним из характерных признаков старения.

Правильный сон – здоровый сон

Научно доказано, что люди-совы более подвержены депрессиям, раздражительны, им свойственны тревожность и частая смена настроения. Жаворонкам наоборот свойственен оптимизм и жизнелюбие.

Поэтому, чтобы дольше оставаться молодым, учитесь правильно спать. Старайтесь пребывать в царстве Морфея период времени с 11 вечера до 5 часов утра:
- с 12 ночи до 5 утра – время выработки мелатонина,
- с 11 вечера до 2 часов ночи – время выработки гормона роста.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей