Окт 02

Лейкемия (лейкоз) – один из самых распространенных видов рака, как среди детей, так и среди взрослых и пожилых людей. Как именно она влияет на организм и каковы ее самые распространенные симптомы?

При лейкемии большую роль играют лейкоциты (белые кровяные тельца), которые являются клетками нашей иммунной системы, ответственными за борьбу с микробами. Поэтому коротко поговорим о роли здоровых и больных лейкоцитов.

За производство лейкоцитов отвечает костный мозг. У здоровых людей процесс производства этих клеток контролируется организмом и идет своим чередом, по мере необходимости иммунной системы. Во время лейкемии клетки мутируют, начинают отличаться от других лейкоцитов и бесконтрольно размножаться.

Главная функция лейкоцитов, как мы уже сказали, – защитa организмa от микробов. Всякий раз во время инфекции, в основном бактериального происхождения, костный мозг увеличивает производство лейкоцитов, чтобы у тела было больше возможностей для борьбы с микробами.

В крови в среднем содержится от 4 до 11 тысяч лейкоцитов на миллилитр. Во время инфекционного поражения – это число может увеличиваться до 20-30 тысяч на миллилитр. Увеличение количества лейкоцитов называют лейкоцитозом, и это считается нормальной реакцией тела на инфекцию.

Виды и симптомы лейкемии

В отличие от лейкоцитоза, появляющегося во время инфекционных заболеваний, лейкемия – аномальный и вредоносный процесс. Лейкоциты при лейкемии нетипичны и не способны бороться с инфекцией.

Таким образом, лейкемия – это раковое заболевание, которое начинается в костном мозге и вызывает бесконтрольное производство лейкоцитов. Если во время инфекций количество лейкоцитов в крови достигает 30 тысяч на миллилитр, то при лейкемии это число может быть в районе 60 тысяч или даже 100 тысяч. Лейкоциты, которые подвергаются злокачественной трансформации, то есть превращаются в рак, начинают неконтролируемо размножаться. Они занимают весь костный мозг, благодаря чему могут попадать в кровь и другие органы.

Существует острая лейкемия. Она характеризуется большой скоростью деления клеток и их агрессивностью. И хроническая. Эволюция этой разновидности болезни протекает медленнее, поэтому могут пройти годы, прежде чем у больного проявятся первые симптомы болезни.

Основные виды лейкемии:
- острая миелоидная лейкемия (ОМЛ),
- хроническая миелоидная лейкемия (ХМЛ),
- острая лимфоцитарная лейкемия (ОЛЛ) и
- хроническая лимфоцитарная лейкемия (ХЛЛ).

Самые распространенные симптомы лейкемии:
1. Жар. Во время лейкемии он может быть вызван инфекцией, которая берет верх, поскольку лейкоциты поражены болезнью и не могут противостоять ей. Поэтому больные лейкемией больше подвержены инфекционным заболеваниям, чем остальное население. Тем не менее, самый распространенный вид жара при лейкемии – это жар, вызванный непосредственно ею. Жар из-за лейкемии обычно длится несколько дней и имеет непонятное происхождение. Температура может быть высокой и может вызывать озноб.

2. Повышенное потоотделение.

3. Необоснованная потеря веса.

4. Увеличение лимфатических узлов. Безболезненное увеличение лимфатических узлов – особенно на шее, подмышками, в надключичной области и в локтевых ямках – распространенный симптом лейкемии, особенно острой лимфоцитарной и хронической лимфоцитарной ее разновидностей, при которых такие увеличения диагностируются более чем в 50% случаев. У больных острой миелоидной лейкемией увеличение лимфатических узлов нетипично.

5. Увеличение селезенки. Селезенка – это нечто вроде гигантского лимфатического узла, функцией которого является уничтожение старых и дефектных кровяных тел. Увеличение селезенки очень распространено при ХМЛ, ОЛЛ и ХЛЛ и может вызывать боли в верхней левой части брюшной полости.

6 и 7. Анемия и утомляемость. В результате деления раковые клетки в конечном итоге занимают весь костный мозг, что нарушает выработку других важных кровяных клеток, таких как, например, красные кровяные тельца. Сокращение количества красных кровяных телец ведет в свою очередь к появлению анемии, вызывающей утомляемость, слабость, плохую переносимость нагрузок и бледность кожи.

8 и 9. Кровотечение и фиолетовые отметины на коже. Поскольку костный мозг полностью занят раковыми клетками и перестал вырабатывать красные кровяные тельца, он также перестает вырабатывать тромбоциты. Тромбоциты ответственны за свертывае мость крови, поэтому у больных лейкемией не редки кровотечения. Особенно часто они появляются в деснах. У больных лейкемией по этой же причине не редко появляются синяки (фиолетовые отметины на коже). Также могут появиться петехии – небольшие красные пятна на коже.

10. Ломота в костях. Костный мозг находится внутри костей, из-за этого распространение злокачественных лейкоцитных клеток может привести к болям в них. Еще одной причиной боли могут быть метастазы, проникающие из костного мозга в кость.

Большинство описанных выше симптомов проявляются в острых формах лейкемии. Обычно лейкемию определяют в лаборатории, когда находят нетипичный лейкоцитоз, вызванный не объективными факторами. Поэтому многие пациенты обнаруживают хроническую лейкемию еще до того, как у них проявляются клинические проявления заболевания.

Интересные факты о лейкемии

Хронический лейкоз (рак крови и костного мозга) стал причиной смерти следующих известных личностей: физикa Марии Склодовской-Кюри, французского актера Жана Габена, Раисы Горбачевой, писателя американского происхождения Грема Грина, советского актера Олега Борисова.

Еще 30 лет назад из пациентов с диагнозом «лейкемия» выживало не более 8%, сейчас эта цифра выросла в 10 раз.

Согласно мировой статистике, этим недугом ежегодно заболевают около 200 тысяч человек.

Лейкемия – самая излечимая форма детской онкологии, поэтому маленькие пациенты могут рассчитывать на выздоровление, но при условии, что родители найдут деньги на лечение, потому что оно довольно дорогостоящее.

Самой частой причиной смерти детей в возрасте до 15 лет является лейкемия. Острый лейкоз по всему миру имеет эффективность лечения с показателем от 40 до 90%. Все зависит от того, насколько развита страна. Жители высокоразвитых стран могут рассчитывать на то, что лечение окажется эффективным, так как там этот показатель равен 90%.

Злокачественные образования в крови детей, не достигших совершеннолетия, проявляются в одном случае из 600 человек.

Если произошел рецидив, то у пациента есть единственный шанс на выживание – пересадка стволовых клеток. При нем выздоровление наступает у 75% пациентов. На лейкоз приходится треть всех онкологических заболеваний.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Все о лейкемии»

  1. пмр пишет:

    Да что Вы знаете о лейкозе? Самоутвердились за счет википедиии? А для семей с таким заболеванием - это горе. Лечение трудное, долгое, дорогостоящее. А причина такого заболевания? До прививки все анализы замечательные. Инача бы по мед. показаниям прививку бы не ставили. После прививки полный…..Ребенок постоянно болеет, худеет. Врачи разводят руками…Мол это возраст такой, все болеют…Лечат от чего угодно…Пока не упираешся в стену в виде такого диагноза, как лейкоз…..

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей