Ноя 07

Низкий инсулин может встречаться как у взрослых, так и у детей. При выявлении первых симптомов патологии, важно сразу начинать лечебную терапию. В противном случае может развиться серьезное заболевание – сахарный диабет. Современные возможности позволяют стабилизировать уровень инсулина в короткие сроки, но без соблюдения диеты и здорового образа жизни они будут иметь лишь кратковременный результат.

Причин низкого уровня инсулина в крови достаточно много, поэтому в каждом конкретном случае они определяются посредством проведения диагностических процедур. Не всегда уменьшенный объем гормона говорит об уже имеющемся сахарном диабете. В некоторых случаях может быть диагностирован низкий инсулин при нормальном сахаре.

Провоцирующими факторами данного состояния могут стать:
- различные инфекционные заболевания, включая хронические;
- состояния, сопровождающиеся нервно-психической нестабильностью. Это стрессы, психоз, нервоз и прочее;
- регулярные переедания;
- нездоровое высококалорийное питание. Как правило, оно подразумевает высокоуглеводную тяжелую пищу;
- пассивный образ жизни, мала подвижность;
- непосильные физические нагрузки;
- неправильно функционирующий синтез ферментов;
- нарушения в работе поджелудочной железы и желчного пузыря;
- нарушенный кровоток в области поджелудочной железы;
- скопление в организме большого объема цианидов;
- дефицит белков или цинка;
- переизбыток железа;
- наследственная предрасположенность.

Любая из вышеперечисленных причин может провоцировать снижение объемов продуцируемого инсулина.

Классификация

Людям, знающим, что значит низкий инсулин, также важно понимать разницу между абсолютной и относительной формой данного состояния. Это два абсолютно разных понятия:

1. При абсолютной недостаточности инсулина поджелудочная железа не может в полной мере выполнять свои функции и вырабатывать необходимое количество гормона. Дело в том, что некоторые ее клетки подвергаются не только истощению, но и полному некрозу. Как результат, у пациента развивается диабет первого типа. В данном случае требуется обязательная инсулинотерапия, как у женщин, так и у мужчин.

2. В случае относительной формы недостаточности происходит уменьшение чувствительности тканей к эндогенному инсулину. При этом его уровень может быть нормальным или даже повышенным. Такое состояние обычно присуще лицам, страдающим диабетом второго типа. Особенностью относительной недостаточности гормона является отсутствие необходимости в инсулинотерапии.

Симптомы низкого инсулина у взрослых проявляются достаточно характерными признаками:
- повышенный уровень глюкозы;
- частое мочеиспускание;
- постоянное чувство жажды;
- повышенное потоотделение;
- слабость, быстрая утомляемость;
- слабая регенерация кожных покровов;
- зуд кожных покровов;
- выраженная раздражительность и нервозность;
- нарушенный сон;
- значительная потеря веса.

Лечение при появлении вышеперечисленных симптомов должно обязательно проводиться, так как с течением времени они будут становиться все более выраженными.

Низкий инсулин у ребенка в целом проявляется также как у взрослых пациентов. Основным симптомом является постоянное чувство жажды. Малыш постоянно просит пить, несмотря на то, что объем употребляемой жидкости не уменьшился. Несвоевременное реагирование на ситуацию может привести к различного рода осложнениям. Так, есть вероятность развития инфекционных заболеваний, таких, как: паротит, корь, и краснуха. Особенно опасным считается период с 5 до 11 лет. Чтобы снизить риск возникновения данных патологий, а также инсулиновой зависимости у детей, при появлении болезненных симптомов, им рекомендованы соответствующие прививки.

Диагностикой низкого уровня инсулина занимается врач-эндокринолог. Он оценивает внешнее состояние и видимые симптомы пациента. Врач также назначает необходимые анализы, которые подразумевают сдачу крови на определение уровня инсулина и глюкозы.

Назначаемое лечение напрямую зависит от причины пониженного инсулина и уровня сахара в крови. Медики проводят меры по стабилизации уровня инсулина, и некоторое время наблюдают за пациентом.

Если выработка гормона организмом происходит в критически малых объемах, то назначается инсулинотерапия. Дозировка, как и частота процедур, зависит от состояния больного. Помимо этого, существуют и препараты, понижающие сахар в крови и способствующие выработке инсулина:
- ливицин – сосудорасширяющий препарат, улучшающий кровоток;
- цивилин – способствует улучшению работы поджелудочной железы, которая собственно и выделяет инсулин. Помимо этого, нормализует уровень холестерина в крови и улучшает внутренние обменные процессы;
- медвицин – противовоспалительное средство, которое также улучшает регенеративные функции и восстанавливает гормональный фон;
- биоцинк – препарат направлен на восполнение дефицит цинка в организме.

Перечисленные биологически активные добавки отлично тонизируют организм, помогают глюкозе быстрее усваиваться и улучшают общий кровоток, что немаловажно в данной ситуации.

Народная медицина

Помимо традиционных медикаментов, пациенты с низким уровнем инсулина нередко обращаются за помощью к народным методам. Важно осознавать, что подобные способы могут выступать лишь в качестве дополнительной терапии.

Примеры рецептов:
- отвар из кукурузных рылец – по 50 мл три раза в день;
- настой вербены – по 30 мл четыре раза в день;
- настой шиповника – по 100 мл три раза в день.

Несмотря на то, что народная медицина предлагает использовать лишь натуральные компоненты, важно помнить, что они могут вызывать аллергическую реакцию.

Диета

Диета при низком инсулине – это обязательный компонент проводимого лечения. Основное правило: диетическое питание при инсулинорезистентности должно подразумевать рацион с пониженным количеством углеводов. В этом случае поджелудочная железа будет испытывать меньшую нагрузку, что даст ей возможность бросить силы на выработку инсулина.

Пациентам придется отказаться от следующих продуктов: сахар в любом виде; любые сладости и кондитерские изделия; хлеб; макаронные изделия; крупы, особенно, манная и рисовая; мед; картофель; большинство фруктов; консервы; маринады; фаст-фуд и любая пища низкого качества.

Полезно, если в рационе пациента будут присутствовать: постное мясо; рыба и морепродукты; кисломолочные продукты без добавления сахара; яблоки; капуста; черника; зелень; сыр; яйца.

Важно понять: диета не означает жесткие ограничения в объемах потребляемой пищи. Питаться следует чаще, но в небольшом объеме.

Профилактика инсулина

1. В первую очередь – правильное питание. Оно должно быть здоровым и сбалансированным. Важно следить за тем, чтобы количество потребляемых углеводов было оптимальным, ведь, чем их больше, тем больше нагрузка на поджелудочную железу. Питаться лучше всего небольшими порциями. Это позволит избежать переедания.

2. Не менее важным является соблюдение здорового образа жизни. Чтобы инсулин вырабатывался в достаточном количестве, необходимы ежедневные физические нагрузки. Они могут быть умеренным и даже легким. Все зависит от собственного самочувствия и возможностей организма.

3. Риск низкого инсулина выше у людей, часто находящихся в стрессовых ситуациях. В этой связи важно уметь сохранять спокойствие и не допускать эмоциональных и нервных перегрузок.

4. Определить патологически низкий уровень инсулина в крови можно во время прохождения профилактического медицинского осмотра. Вот почему важно обследовать свой организм хотя бы раз в год. Ведь, чем раньше будет выявлена болезнь, тем легче с ней справиться.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей