Ноя 27

Меланома, обнаруженная на ранней стадии, легко поддается лечению, для этого достаточно простой процедуры. Однако если пропустить этот момент, то меланома становится очень опасной, практически неизлечимой. Поэтому нужно знать о ней как можно больше.

Меланома – это злокачественное новообразование кожи. Возникает она из пигментных клеток, производящих меланин, который вызывает потемнение кожи при контакте с УФ-лучами. Эта патология чаще всего поражает дерму туловища, но также возникает в области губ, носа и глазного яблока. Меланома не только растет на поверхности кожи, но (что опаснее) прорастает в ее глубь и попадает в кровеносные сосуды, а с их помощью уже распространяется по всему организму.

Иногда достаточно трех месяцев, чтобы она поразила различные органы. После этого ее лечение становится очень трудным, а порой даже невозможным. Поэтому так важно быстро диагностировать болезнь.

Простые способы самоконтроля

Хорошая новость заключается в том, что меланомы видны. Их легко заметить на коже. А потому раз в месяц внимательно осматривайте все свои родинки. Обращайте внимание на новые изменения на коже, из них чаще всего развивается меланома. Но не только из них, часть обычных родинок, которые на теле уже много лет, могут превратиться в меланому.

Как проверить кожу:
- сначала с помощью зеркала осмотрите лицо и уши;
- сдвинув волосы, исследуйте кожу головы;
- проверьте верх и низ каждой ладони, локти, подмышки и руки;
- с помощью зеркала осмотрите также шею, плечи, спину, ягодицы и заднюю часть бедер;
- при просмотре шеи и грудной клетки дамам необходимо обратить внимание на кожу под грудью;
- наконец, проконтролируйте ноги, ногти.

На что обратить внимание?
Меланома имеет несколько отличительных особенностей, которые помогают при осмотре. Применяются так называемые критерии ABCDE:
А – асимметрия, более подозрительными являются асимметричные отметины, например, перекошенные на одну сторону;
В – берега, тревожные изменения это рваные, неровные края родинки, имеющие утолщения;
C – цвет, красный, черный, неравномерная окраска родинки может свидетельствовать о меланоме;
D – диаметр, размер изменения более 6 мм требует консультации;
E – эволюция, подозрения должны вызывать любые прогрессирующие изменения, происходящие с родинкой.

Быстрый путь к диагнозу

Все образования, которые вызывают беспокойство, должны быть исследованы врачом – дерматологом или хирургом-онкологом – и, в случае сомнений, вырезаны. Помните, что немедленной медицинской консультации требуют зуд, кровотечения и трещинки на родинке. Для диагностики меланомы применяется ряд исследований. Чаще всего используется дерматоскопия.

Это исследование должен проводить дерматолог при первом посещении. Оно заключается в наблюдении родинок с помощью дерматоскопа – специального микроскопа, позволяющего получить даже 12-кратное увеличение и дополнительное освещение наблюдаемой области. Таким образом можно тщательно проверить структуру изменения.

Данное исследование не потребует особой подготовки, является безболезненным, неинвазивным и занимает менее получаса. Флуоресцентное исследование родинок при подозрениях в предраковых изменениях, которое позволяет получить их точную оценку. Оно включает в себя покрытие изменения фоточувствительным веществом, проникающим только в раковые клетки. С помощью этого препарата удается выявить точное местоположение рака в ультрафиолетовом свете. Затем кожу просматривают с помощью видеодерматоскопа. Данное исследование является совершенно безболезненным.

Внимание! Если болезнь выявлена, врач порекомендует проведение дополнительных исследований. Они используются для оценки распространенности метастазов меланомы во внутренних органах. В таких случаях выполняется томография, она является рентгенологическим исследованием, которое позволяет получить точное изображение органов, а также костей. Магнитная томография включает в себя размещение пациента в сильном магнитном поле. Применяется для оценки состояния мышц, кожи, соединительной ткани.

План борьбы с раком

Как уже было сказано, меланомы кожи на ранней стадии очень легко вылечить. Достаточно просто хирургическим путем выполнить иссечение их вместе с широким запасом окружающей кожи. Проводится это лечение в амбулаторных условиях под местной анестезией. Длится оно от нескольких минут до получаса. Затем пациент возвращается домой. Вырезанные ткани врач отдает на гистопатологическое исследование, чтобы определить характер изменений.

Внимание! Другие методы удаления подозрительных родинок или изменений, такие как лазер, вымораживание или использование электрического тока, разрушают ткань, которая должна быть изучена. Они используются, например, когда изменения однозначно доброкачественные (гемангиомы или фибромы).

Если возникли крупные меланомы, толщиной более одного миллиметра вглубь кожи, необходима биопсия лимфатических узлов, расположенных ближе всего к опухоли. Если в образцах находятся раковые клетки, то необходимо полное иссечение узлов и лечение под наблюдением онколога.

В запущенной стадии меланомы используются несколько видов лечения:
- в дополнение к химиотерапии и лучевой терапии применяется также лечение, состоящее во введении препарата, блокирующего механизм заболевания, или так называемые рецепторы раковых клеток;
- иммунотерапия – современное лечение, которое стимулирует иммунную систему пациента для борьбы с раковыми клетками.

Как снизить риск заболевания?

1. Откажитесь от загара, особенно если у вас светлая кожа (тогда она особенно подвержена солнечным ожогам), есть веснушки или родинки, или у кого-то в семье была меланома.
2. Если хотите загорать, то нужно предпринять меры предосторожности: не забывайте использовать УФ-фильтры, носить шляпу и солнцезащитные очки. Избегайте солнца в полуденные часы. Откажитесь от солярия.
3. Раз в месяц внимательно осматривайте свою кожу. Если заметите что-то подозрительное, то немедленно обращайтесь к дерматологу или хирургу-онкологу.
4. Проверяйтесь у дерматолога раз в год. Если есть много родинок, то делайте это чаще, например, раз в полгода.
5. Защищайте детей от солнца. Их кожа «не умеет» сама защищаться от сильного излучения. Солнечные ожоги у детей повышают вдвое риск формирования меланомы в будущем.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей