Дек 17

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы. Оно может острым и хроническим с периодическими обострениями. При хроническом воспалении со временем развивается недостаточность поджелудочной железы. В результате заболевания поджелудочная не может нормально вырабатывать и отправлять дальше панкреатический сок и ферменты, необходимые для процесса пищеварения. Сок и ферменты, задерживающиеся внутри органа, постепенно разрушают его, что сопровождается весьма неприятными ощущениями.

Иногда данная патология вызывает некроз поджелудочной железы, который приводит к смертельному исходу. Поэтому болезнь нельзя запускать, при первых симптомах следует обратиться к врачу и выполнять все его рекомендации.

Бывает, что поджелудочная железа воспаляется из-за других заболеваний, таких как: цирроз печени, гастрит, неинфекционный гепатит, кишечные инфекции (включая пищевые отравления), дискинезия желчевыводящих путей, гастрит, желчнокаменная болезнь. В этом случае специалист ставит диагноз – вторичный панкреатит.

Воспаление может быть различной тяжести. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Причины возникновения заболевания могут быть самыми разными, но зачастую, особенно у мужчин, это злоупотребление алкогольными напитками, жирной пищей, фастфудом и полуфабрикатами. У женщин чаще преобладают такие причины, как нарушение гормонального фона и несбалансированное питание в результате соблюдения слишком жестких диет.

В период обострения панкреатита лучше есть не свежие фрукты, а готовить из них различные кисели и компоты с сахарозаменителями. Несмотря на всю полезность фруктов, разовая порция не должна превышать трехсот граммов, а количество приемов пищи – не более 6 раз в день.

Список разрешенных фруктов при необостренном панкреатите:
- сезонные некислые плоды, при условии удаления сердцевины и очистке от кожуры;
- яблоки с медом и корицей, свежие или запечённые;
- сухофрукты и компоты из них;
- абрикосы, сливы, черешни, персики, хурма, но только спелые, с мягкой кожурой и в период стойкой ремиссии. При этом кожицу желательно очищать;
- спелый виноград без косточек. Но вот сок из него пить нельзя;
- ананасы и дыни (но только несколько кусочков);
- бананы;
- папайя;
- авокадо;
- некислые ягоды (черная смородина, малина, клубника, калина, крыжовник, голубика, брусника) без семян, компоты и морсы на их основе. Употребление необработанных малины и клубники допускается только при стойкой ремиссии в очень небольших количествах. Смородину и крыжовник предварительно стоит очистить от семян, для этого из протирают через сито или используют специальный фильтр;
- спелые мандарины и апельсины. При этом соки из них пить нельзя. Также не стоит употреблять другие виды цитрусовых, например, грейпфрут и помело.

В стадии обострения, в зависимости от выраженности симптомов, врач может порекомендовать голодание или разрешить съесть несколько запеченных яблок.

Если для лечения панкреатита потребовалось хирургическое вмешательство, то после операции с третьего по десятый день разрешаются только печеные яблоки. Остальные овощи и фрукты вредны. Как правило, на десятый день пациента постепенно переводят на диетический рацион, который имеет менее жёсткие ограничения.

Список запрещенным фруктов при панкреатите:
- недозрелые яблоки, а также плоды твердых и кислых сортов;
- зимние груши;
- неспелые киви;
- вишня;
- инжир;
- финики;
- гранат и сок из него;
- айва;
- грейпфрут;
- красная смородина;
- лимон и лимонный сок;
- облепиха;
- клюква;
- черемуха и рябина;
- любые консервированные овощи и фрукты, как покупные, так и домашнего производства.

Однако, большинство медиков допускает употребление всех приведенных продуктов, кроме лимона и граната, в небольших количествах, в протертом виде или в составе компотов. При этом необходимо соблюдать ряд правил:
- все плоды должны проходить кулинарную обработку, в свежем виде их употреблять нельзя, особенно в первое время при обострении. В качестве видов обработки подойдут: запекание, варка, готовка на пару;
- кислые, острые и горькие плоды есть нельзя, на начальной стадии болезни также следует отказаться от цитрусовых;
- оптимально подбирать спелые и сладкие плоды с мягкой кожицей. Грубые фрукты, вроде груш, нуждаются в предварительной очистке от кожуры.
- кожицу стоит очищать и у покупных овощей и фруктов, так как в ней скапливаются нитраты и другие вредные вещества;
- употреблять желательно не натощак;
- порции должны быть небольшими, переедание строго противопоказано.

Эти рекомендации помогут не исключать из рациона овощи и фрукты, лишая организм витаминов, и в то же время избежать усиления проблем с поджелудочной железой и пищеварительной системой в целом.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей