Янв 21

Темное пивоПиво – слабоалкогольный напиток. От употребления алкоголя, как известно, больше вреда, чем пользы. И тем не менее, если соблюдать меру, пиво может быть полезно. Большое количество калия и низкое содержание натрия поможет при гипертонической болезни. В его составе содержатся экстрактивные вещества, которые обладают бактерицидным, успокаивающим и снотворным свойством. Лимонная кислота в составе способствует образованию мочи, что предупреждает мочекаменную болезнь.

Польза пива

Врачи настаивают, что взрослому человеку можно выпивать этого пенного напитка не более двух раз в неделю до 300 граммов за день. Только в этом случае пиво ускоряет обменные процессы в организме, что должно способствовать омолаживанию клеток кровеносных сосудов. Кроме того, хмельной напиток способен тормозить рост и размножение многих болезнетворных бактерий, оказывать болеутоляющее и успокаивающее действие на организм.

Таким образом, если соблюдать меру, пиво может быть полезно. Так, стакан напитка восполняет запасы никотиновой и фолиевой кислоты в организме. Эти вещества нужны для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, стимуляции кровообращения, улучшения метаболизма и мозговой деятельности.

Также в пиве содержатся полифенолы – химические соединения, обладающие антиоксидантными, антимикробными, антидиабетическими свойствами.

Напиток действует как мочегонное средство. Те, кто употребляет пиво в умеренных дозах, гораздо реже страдает от камней в почках. Однако, следует понимать, что параллельно из организма вымывается большое количество микроэлементов, то есть может возникнуть их дефицит.

Пиво содержит в себе целый витаминный коктейль, полезный для женского организма – магний, железо, кальций, калий, фосфор, витамины группы В, витамин РР, основные аминокислоты, органические кислоты и др. По сравнению с другими алкогольными и даже безалкогольными сладкими напитками, пиво содержит минимальное количество калорий, при умеренном употреблении улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. Напиток лучше дополнить продуктами, богатыми клетчаткой (овощи) и белком (морепродукты, мясные продукты, твёрдые сыры).

Кому пиво противопоказано категорически

Пиво категорически запрещено детям, в том числе подросткам. Оно сбивает гормональный баланс, мешает развитию мозга и внутренних органов.

Нельзя употреблять пиво беременным женщинам, даже безалкогольное. Оно негативно влияет на формирование плода и его вынашиваемость. Даже, если внешне ребенок родился здоровым, мамино пристрастие к пиву во время беременности скажется на сообразительности и поведении малыша.

Следует полностью отказаться от хмельного напитка парам, планирующим зачатие в ближайшее время. Даже один стакан может впоследствии сказаться отклонениями в физическом или психическом развитии ребенка.

То же можно сказать о кормлении малыша «пивным молоком». Миф о том, что для повышения лактации нужно глотнуть пивка, приводит к нарушениям в детском организме, а также приучению ребенка к алкоголю с пеленок. Это обязательно скажется на его дальнейшем развитии.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей